Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Выдры могут решать головоломки и учиться друг у друга

Выдры могут решать головоломки и учиться друг у друга

11/06/2022 16:20 / 👁 653 / Источник / Поделиться:
Ученые выяснили, что выдры могут не только учиться различным навыкам друг у друга, но и решать загадки в одиночку. Восточная бескоготная выдра. Восточная бескоготная выдра.

Об этом сообщает Phys.org.

Исследователи из Эксетерского университета давали азиатским бескоготным выдрам (Aonyx cinereus) из нью-йоркского зоопарка «коробки-головоломки», содержащие знакомую пищу и незнакомую естественную добычу. Выдры смогли сами додуматься, как извлечь мясо, несмотря на то, что впервые сталкивались с защитными устройствами на коробках.

Животным сначала дали пять разных коробок-головоломок, в каждой из которых была видна фрикаделька — знакомая еда. Способы извлечения пищи оказались разные — например, потянуть защелку за язычок или открыть клапан. Незнакомой для зверей едой были радужная форель, береговые крабы и мидии. Из 20 участвовавших в исследовании выдр 11 особям удалось достать мясо из крабов и мидий, а также разделаться с форелью.

Результаты эксперимента также показали, что если обучить одну выдру доставать еду заранее, она может передать часть этой информации своим собратьям.

«Популяции азиатской короткопалой выдры в дикой природе сокращаются, и понимание их поведения может помочь в разработке программ сохранения вида», — отметили ученые.

Азиатская бескоготная выдра — самая маленькая выдра в мире. Они питаются моллюсками, крабами, рыбой и другими небольшими животными, обитающими в воде. Обитают в мангровых и пресноводных болотах. Обнаружены в Индонезии, Южном Китае, Южной Индии, Азии и на Филиппинах. По классификации МСОП входят в число уязвимых видов.

Последние новости

Популярные новости