Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вирус оспы обезьян может потребовать вакцинации непривитых, считает эксперт

Вирус оспы обезьян может потребовать вакцинации непривитых, считает эксперт

26/05/2022 17:28 / 👁 387 / Источник / Поделиться:
Итальянский эксперт Бассетти: вирус оспы обезьян может потребовать вакцинации непривитых. Вирус оспы обезьян под электронным микроскопом. Архивное фото CDC. Вирус оспы обезьян под электронным микроскопом. Архивное фото CDC.

Распространение оспы обезьян может потребовать вакцинации не имеющих прививки от оспы и находящихся в группе риска, заявил РИА Новости директор клиники инфекционных заболеваний больницы "Сан-Мартино" в Генуе Маттео Бассетти.

По его словам, вирус оспы обладает меньшей вирулентностью по сравнению с COVID-19, что обуславливает малую вероятность его мутаций: "Его возможности для заражения слабее: оспой обезьян нельзя заразиться за полметра. Коронавирус, быстро переходя от человека к человеку, также быстро меняется".

Видный эксперт подчеркнул, что не считает, что человечеству грозит новая пандемия.

"Мы оказались перед лицом уже известного вируса, но который имеет другие характеристики распространяемости по сравнению с теми, что у него было до сегодняшнего дня. Волнует то, что, если раньше случаи заражения людей тоже встречались, сейчас мы получили 250 случаев за чуть больше 10 дней, которые затронули 20 стран мира и произошли из-за передачи от человека к человеку", - заявил Бассетти.

"Если нам не удастся погасить этот очаг, то это станет эндемической болезнью. К счастью, она поражает молодых и не дает сложных картин течения, и, видимо, из нее не развиваются осложнения, как... от COVID-19… Мы должны вынести самое ценное из того, чему научились (во время пандемии - ред.)... коронавируса, и делать то, что делаем: сохранять бдительность, пытаться диагностировать все возможные случаи, изолировать зараженных и контактировавших с ними", - сказал эксперт.

Вирусолог подчеркнул, что при росте заражения может появиться риск, что новыми заболевшими окажутся не такие молодые люди или кто-то с более слабым иммунитетом. "Тогда возникнут проблемы, потому что это все равно не грипп, а оспа, которая требует немалого внимания", - сказал он.

В настоящий момент в Италии зафиксировано менее 10 случаев заражения. Накануне Минздрав страны опубликовал циркуляр, в котором допустил возможность вакцинации лиц, находящихся в самом тесном контакте с зараженными, и карантинных мер.

"Вакцинированные против оспы, это порядка 50%, похоже, защищены от наиболее тяжелых форм, очевидно, если случаи будут расти, можно будет говорить о вакцинации тех, у кого прививки нет, а также, возможно, медработников и наиболее уязвимых слоев населения. Учитывая, что заражение может происходить через половой контакт, этот аргумент необходимо принять во внимание тем, кто имеет рискованные и неразборчивые сексуальные связи", - заявил Бассетти.

 

Последние новости

Популярные новости