Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Тарифы на вывоз мусора до конца года могут вырасти примерно на 5%

Тарифы на вывоз мусора до конца года могут вырасти примерно на 5%

24/05/2022 20:56 / 👁 486 / Источник / Поделиться:
Тарифы на вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) в 2022 году могут вырасти в пределах 5% из-за повышения стоимости труда и цен на технику. Об этом заявил во вторник гендиректор Российского экологического оператора (РЭО) Денис Буцаев. Фото: Антон Новодережкин/ТАСС. Фото: Антон Новодережкин/ТАСС.

"С точки зрения себестоимости услуги она находится под серьезным давлением макроэкономических факторов, факторов изменения конъюнктуры рынка. В частности, у нас серьезное удорожание произошло по коммунальной технике, в том числе запчастям, серьезное произошло изменение по составляющей в стоимости рабочей силы (...) Мы в настоящий момент видим, что рост, который может произойти, будет около 5% по тарифам в пределах года", - сказал Буцаев на "круглом столе" в Совете Федерации.

По словам главы РЭО, в 2020 году тарифы удалось снизить на 4% благодаря работе ФАС и регионов по уточнению стоимости вывоза мусора.

Стоимость вывоза мусора по стране значительно различается, признает Буцаев: в разных регионах тарифы составляют от 47 до 269 руб., в среднем - 95 руб. В то же время в отрасли ЖКХ разброс в размерах тарифов между субъектами может быть еще более значительным, подчеркнул он.

"Если говорим об охвате населения, то он в настоящее время составляет 94% (...) Второй показатель, с которого мы начинали как с наиболее проблематичного – показатель уровня платежей за услугу, в настоящий момент он составляет 90,7%, это действительно очень неплохо, в том числе для инвестиционных целей", - отметил Буцаев.

В первом квартале 2022 года РЭО зафиксировал снижение собираемости платы за вывоз мусора до 83%, однако, по словам Буцаева, оно является сезонным и связано, в первую очередь, с задолженностями бюджетных организаций, которые сами получают бюджетные средства с задержкой.

Последние новости

Популярные новости