Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Гааге прошла конференция ООН по сбору средств для предотвращения экологической катастрофы у берегов Йемена

В Гааге прошла конференция ООН по сбору средств для предотвращения экологической катастрофы у берегов Йемена

12/05/2022 11:03 / 👁 494 / Источник / Поделиться:
Сегодня в Гааге под эгидой ООН прошла конференция доноров по сбору средств для предотвращения экологической и гуманитарной катастрофы у берегов Йемена в связи с угрозой разлива нефти из танкера Safer. Ее Участники пообещали выделить 38 млн долларов США. Нефтяной танкер Safer пришвартован у западного побережья Йемена в Красном море. Фото Холм Ахдар. Нефтяной танкер Safer пришвартован у западного побережья Йемена в Красном море. Фото Холм Ахдар.

Обращаясь к ее участникам с видеопосланием, Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш напомнил, что на борту корабля находится около одного миллиона баррелей нефти. Глава ООН призвал доноров выделить необходимые средства на реализацию плана ООН, который может предотвратить экологическую катастрофу в случае разлива нефти и пожара. А такая опасность, по его словам, увеличивается с каждым днем.

Нефтяной танкер Safer пришвартован у западного побережья Йемена в Красном море. Судно было построено в 1974 году, а с конца 80-х йеменское правительство использовало его в качестве резервуара для хранения нефти. С начала конфликта в 2015 году оно стоит на якоре в районе порта Рас-Иса. В охваченной войной стране никто не занимался текущим ремонтом танкера с нефтью. В 2019 году в моторное отделение просочилась морская вода и целостность судна оказалась под угрозой. Сейчас нефтяной танкер Safer находится в зоне ответственности хуситов, которые противостоят международно признанному правительству страны.

Расположение нефтяного танкера Safer в Красном море. Иллюстрация: Google.

Ранее ООН получила официальное письмо от де-факто властей «Ансар Аллах» [хуситов], в котором говорится, что они согласны с предложением ООН направить миссию экспертов к нефтяному танкеру Safer. Но затем возникли вопросы, касающиеся безопасности экспертов и доставки специального оборудования в зону потенциальной экологической катастрофы. 

На борту корабля находится около миллиона баррелей нефти. Ее утечка может привести к катастрофическим экологическим, гуманитарным и экономическим последствиям не только для Йемена, но и для всего региона вокруг Красного моря.

Решение этой проблемы затянулось уже на несколько лет, и дальше откладывать его нельзя, поскольку речь идет о разрушительном воздействии на окружающую среду, на жизнь йеменцев, которые окажутся лишены гуманитарной помощи, а также на благополучие многих жителей региона, выживающих за счет рыболовства и туризма. Глава ООН предупредил, что разлив нефти и пожары могут нарушить движение через Красное море и Суэцкий канал.

«План ООН по обеспечению безопасности может остановить такую катастрофу до того, как она начнется. В последние месяцы ООН тесно сотрудничала со всеми заинтересованными сторонами, чтобы наметить четкие действия, пользующиеся широкой поддержкой», – заявил Генеральный секретарь ООН.

Он добавил, что теперь ООН нужны средства для реализации плана. «Сегодняшнее событие является важным шагом к предотвращению катастрофы, которая может затронуть Йемен, регион и весь мир. Я благодарю всех, чьи усилия помогли нам достичь этого, и Нидерланды за совместное проведение сегодняшнего мероприятия», – сказал Антониу Гутерриш.

Он призвал всех партнеров Йемена обеспечить полное и незамедлительной финансирование с тем, чтобы «работа могла начаться немедленно».

«Нельзя терять ни минуты», – предупредил Генсек ООН.

Конференция проходит в Гааге. Она была организована правительством Нидерландов и ООН. Ее организаторы уверены, что инвестируя десятки миллионов долларов, страны спасут десятки миллиардов долларов в будущем.

Участники конференции пообещали выделить 38 млн долларов США для предотвращения экологической и гуманитарной катастрофы у берегов Йемена в связи с угрозой разлива нефти из танкера Safer.  

Последние новости

Популярные новости