Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Нижегородской области создается первый национальный парк

В Нижегородской области создается первый национальный парк

19/04/2022 00:53 / 👁 509 / Поделиться:
В Нижегородской области создается первый национальный парк, для этого в настоящее время определены пять территорий. Фото: Анастасия Макарычева/РБК. Фото: Анастасия Макарычева/РБК.

Как рассказали РБК Нижний Новгород в региональном министерстве экологии и природных ресурсов, для организации национального парка определены следующие перспективные территории: в северной части области - Заволжский, Камско-Бакалдинский и Килемарский участки, в южной части - Пустынский и Ичалковский участки.

Национальный парк создается в рамках федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» национального проекта «Экология».

Проектированием особо охраняемой природной территории федерального значения занимается ФГБУ «ВНИИ Экология» (Москва).

В министерстве добавили, что завершить проектирование национального парка планируется до конца этого года.

Национальный парк – это особо охраняемая природная территория, где в целях охраны окружающей среды ограничена деятельность человека. В отличие от заповедников, где деятельность человека практически полностью запрещена (запрещены охота, туризм и т. п.), на территорию национальных парков допускаются туристы, в ограниченных масштабах допускается хозяйственная деятельность.

Следует также различать понятия «национальный парк» и «природный парк». Национальные парки имеют более высокий статус (например, имеют федеральное значение в государствах с федеративным типом устройства) и создаются по решению федеральных (центральных) органов власти. Природные парки имеют региональное значение. Они создаются и управляются региональными органами власти.

Последние новости

Популярные новости