Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперт: ввоз металлической тары в Арктику нужно запретить для сохранения экологии

Эксперт: ввоз металлической тары в Арктику нужно запретить для сохранения экологии

03/03/2022 09:02 / 👁 563 / Источник / Поделиться:
Президент корпорации "Газэнергострой" Сергей Чернин отметил, что вопрос о запрете ввоза металлической тары на данный момент прорабатывается с Минприроды РФ. Большая проблема — металлические бочки. Большая проблема — металлические бочки.

Металлические бочки необходимо запретить ввозить в Арктическую зону РФ из-за невозможности их вывоза, что в свою очередь несет негативное влияние на экологию. Такое мнение высказал президент корпорации "Газэнергострой" Сергей Чернин.

"Большая проблема - <…> металлические бочки. Мы считаем, что надо законодательно <…> запретить завоз металлической тары", - сказала он в ходе VII Международной конференции "Арктика: устойчивое развитие".

Он отметил возможность завозить пластиковые бочки, которые можно перерабатывать. Вопрос о запрете ввоза металлической тары, по его словам, на данный момент прорабатывается с Минприроды РФ.

Также в сопроводительной презентации Чернина сказано, что для переработки отходов в Арктике необходимо использовать котел с автоматической топкой (КАТ), для которого основным видом топлива являются отходы различного происхождения, в том числе твердые бытовые, коммунальные и промышленные.

"Благодаря использованию технологий и оборудования ГК Корпорации "Газэнергострой" отпадает необходимость использования полигонов ТКО (Твердые коммунальные отходы - прим. ТАСС) в труднодоступных населенных пунктах, где региональным операторам экономически невыгодно осуществлять сбор и транспортировку отходов. В результате переработки ТКО (до 90%) на предполагаемом комплексе происходит полная переработка отходов в жидкое топливо, тепло и вторичное сырье", - поясняется в презентации.

ГК корпорации "Газэнергострой" реализует комплексные инфраструктурные проекты, включая строительство генерирующих мощностей. Корпорация также предоставляет услуги по энергоаудиту, проектированию, обучению персонала, поставки запасных частей, сервисному обслуживанию, реализации проектов ликвидации накопленного вреда и обращения с отходами.

Последние новости

Популярные новости