Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мониторинг тюленей в Дальневосточном морском заповеднике выходит на новый уровень

Мониторинг тюленей в Дальневосточном морском заповеднике выходит на новый уровень

09/12/2021 09:10 / 👁 462 / Источник / Поделиться:
Для наблюдения за жизнью морских млекопитающих в Дальневосточном морском заповеднике (Приморский край) установлено новое видеооборудование. Хотя наблюдения ведутся в первую очередь за ларгами, новое оборудование будет использоваться и для мониторинга других, не менее интересных объектов. Хотя наблюдения ведутся в первую очередь за ларгами, новое оборудование будет использоваться и для мониторинга других, не менее интересных объектов.

Современная техника позволит получать ранее недоступные данные о жизни пятнистой нерпы, изучать поведение вида на суше максимально подробно и при этом не беспокоить животных. Камеры были выделены компанией АО «Восточный порт» в рамках соглашения с Национальным научным центром морской биологии.

Пятнистая нерпа, или ларга – единственное морское млекопитающее, которое размножается в Дальневосточном морском заповеднике и, таким образом, проводит здесь полный жизненный цикл. Некоторые его этапы, такие как роды и вскармливание бельков, нельзя изучить в подробностях без специального оборудования.

Три современные камеры установлены на одном из островов в Восточном участке заповедника, который является ядром охраняемой акватории. Пляжи острова используются нерпами как лежбища, в том числе – во время размножения. Несмотря на усложняющие установку особенности рельефа, камеры были зафиксированы с трёх сторон острова и дают практически полый обзор его берегов. Техника обладает более чем 30-ти кратным зумом и возможностью поворота в нужную сторону.

«Мы получили возможность круглогодично наблюдать абсолютно все жизненные процессы ларги, включая социальное поведение и размножение. Важные детали биологии этих животных очень трудно изучать с лодки на расстоянии или из засидок. Теперь мы сможем в любой момент получать подробные и достоверные данные, собирать статистику и выстроить наиболее полную картину наземной жизни нерп. Камеры с дистанционным управлением и зумированием позволят разглядеть мельчайшие подробности, например, родов и вскармливания. Каждая камера оборудована микрофоном, поэтому мы сможем также фиксировать звуки», – пояснил научный сотрудник ННЦМБ ДВО РАН Игорь Катин.

Хотя наблюдения ведутся в первую очередь за ларгами, новое оборудование будет использоваться и для мониторинга других, не менее интересных объектов. Например, теперь можно наблюдать за поведением отмечаемых на острове птиц, таких как орланы и чайки. Подвижные камеры позволят исследовать биологию бакланов, крупным планом снимая их гнёзда: сколько птенцов вылупилось, как проходит их кормёжка.

«Долгосрочные научные исследования в Дальневосточном морском заповеднике ведутся ещё с 1970-х годов. Тогда был начат мониторинг целой группы видов, который продолжается и сейчас. В число этих видов входят и морские млекопитающие, и птицы, в особенности редкие и колониальные, и разнообразные гидробионты. Поскольку воды заповедника защищены от антропогенного пресса, здесь можно наблюдать уникальных животных в наиболее естественной среде обитания. Это делает зоологические исследования особенно перспективными», – отметил начальник сектора «Морской» отдела охраны территории ФГБУ «Земля леопарда» Василий Горобейко.

Напомним, Дальневосточный морской заповедник был образован в 1978 году для сохранения в первозданном виде уникального по биоразнообразию животного и растительного мира залива Петра Великого. Акватория охраняется государственными инспекторами, учёные исследуют многочисленные виды животных. С 2020 года управление заповедником осуществляет ФГБУ «Земля леопарда».

 

Последние новости

Популярные новости