Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глобальное потепление привело к расширению атмосферы Земли

Глобальное потепление привело к расширению атмосферы Земли

18/11/2021 12:19 / 👁 464 / Источник / Поделиться:
Изменение климата непосредственно влияет на атмосферу Земли. Ученые из Национального центра атмосферных исследований (США) обнаружили, что, начиная с 2001 года, толщина тропосферы увеличивается в среднем на 53 метра за десятилетие, сообщает Science Advances. Фото: Роскосмос. Фото: Роскосмос.

На данный момент неизвестно, как этот факт может повлиять на климат. Эксперты назвали одно возможное последствие – самолетам придется летать выше, чтобы избежать турбулентности.

Расширение тропосферы напрямую связано с повышением температуры у поверхности Земли. Это самый нижний слой атмосферы, чья высота достигает от 10 до 12 километров.

Исследователи проанализировали измерения метеозондов в Северном полушарии за последние 40 лет. Результаты показали, что верхняя часть тропосферы под названием тропопауза меняет размер в зависимости от температуры и времени года.

По мере того, как температура продолжает повышаться из-за увеличения выбросов парниковых газов, в атмосфере задерживается больше тепла, и тропосфера расширяется. В период с 1980-х по 2000 годы скорость расширения составляла 49 метров в год. В XXI веке скорость изменений возросла. Стратосфера, напротив, начала сжиматься из-за истощения озонового слоя.

Исследование показало, что расширение тропосферы на 80% обусловлено деятельностью людей. Люди стабилизировали состояние стратосферы, запретив использование озоноразрушающих веществ. Но нижний слой атмосферы продолжает страдать от выбросов парниковых газов.

Последние новости

Популярные новости