Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Даурский заповедник станет больше и удобнее для туристов

Даурский заповедник станет больше и удобнее для туристов

17/08/2021 14:38 / 👁 482 / Источник / Поделиться:
В государственный природный заповедник «Даурский» в Забайкальском крае войдут 11 новых участков в Борзинском и Ононском районах. Соответствующее постановление правительства от 4 августа 2021 года № 1302 вступает в силу с 17 августа. Даурская Горихвостка. Даурская Горихвостка.

После присоединения новых земель «Даурский» заповедник станет больше на 39 тысяч гектаров, а общая площадь охранной территории составит 84 тысячи гектаров.

Присоединение новых участков поможет решить проблему «разобщённости отдельных территории заповедника», отмечается в постановлении кабмина.

Сам государственный природный биосферный заповедник «Даурский» был организован в конце 1987 года, в основном для охраны птичьих гнездовий.

Считается, что на территории охранной зоны обитают более 315 видов птиц. Из них более 100 внесены в Красные книги различного ранга.

Например, в «Даурском» гнездится одноимённый даурский журавль, который находится под охраной международных и национальных законодательств. Кроме того, здесь можно встретить серого журавля, а также японского и красавку.

Минприроды поручено обеспечить особую охрану новых земель и до 1 сентября 2022 года отправить в Росреестр документы для их постановки на кадастровый учёт.

Последние новости

Популярные новости