Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > О кавказском тетереве

О кавказском тетереве

04/08/2021 15:25 / 👁 420 / Поделиться:
Удивительна жизнь кавказского тетерева, который в течении многих столетий успешно проживает в условиях высокогорья, не смотря на болезни, охоту хищников, браконьеров и антропогенного воздействия. Надеемся, еще многие столетия будем красоваться этой красивой птицей. Фото: Хасан Журтов. Надеемся, еще многие столетия будем красоваться этой красивой птицей. Фото: Хасан Журтов.

Кавказкий тетерев предпочитает теневые стороны склонов. Питается семенами трав, различными жучками, червями. Очень любит бруснику, чернику, серёжки берёз.

Птенцов высиживает по весне в течении 21- 24 дней. Внешне яйца в крапинку, чуть меньше куриных. В гнезде их от 6 до 15 штук. К осени птенцы внешне почти сравниваются с тетёркой.

Для токовищ выбирают в основном склоны, в некоторых местах гребни, в других вдоль троп изреженных сельскохозяйственными животными или дикими копытными. Во время токования птица становится уязвимой для браконьеров из-за того, что она в это время больше занята состоянием своих гормонов, а не безопасностью.

За последние годы работниками Кабардино-Балкарского высокогорного государственного заповедника выявлено более 30 токовищ кавказского тетерева на территории заповедника и до 20 вне заповедника. И это не предел!

Из-за того, что кавказский тетерев обитает на высоте от 1000м до более 3000м над уровнем моря и в труднодоступных местах это затрудняет их исследование. Но сотрудники заповедника, изучающие тетерева, изыскивает разные способы для наблюдения за ними.

Пресс-служба Кабардино-Балкарского государственного заповедника.

Последние новости

Популярные новости