Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Минприроды предложили упорядочить экотуризм в России

В Минприроды предложили упорядочить экотуризм в России

03/08/2021 22:24 / 👁 484 / Источник / Поделиться:
Министерство природных ресурсов и экологии (МПР) подготовило поправки, регулирующие порядок экологического туризма. Понятие «экотуризм» не существует ни в одном из нормативно-правовых актов. Понятие «экотуризм» не существует ни в одном из нормативно-правовых актов.

Об этом сообщила директор департамента государственной политики и регулирования в сфере развития особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Минприроды Ирина Маканова на общественной экспертизе законопроекта о рекреационной деятельности на особо охраняемых природных территориях в Общественной палате.

Напомним, что этот законопроект, разработанный группой депутатов во главе с председателем Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николаем Николаевым, был принят в первом чтении 19 мая. Ко второму чтению документа Правительство разработало поправки, вносящие изменения в №33-ФЗ об особо охраняемых природных территориях.

«Самое основное — мы вводим порядок осуществления экологического туризма на ООПТ. Сейчас это ничем не регламентированный, хаотичный и ничем не обоснованный вид деятельности на ООПТ, который под собой несёт не очень хорошую нагрузку», — сказала представитель Минприроды. Следствием этой деятельности не всегда являются мероприятия, направленные на сохранение в первую очередь, природы, что является задачей наших ООПТ, пояснила она.

Правительство, по её словам, попыталось заложить механизм ведения такой деятельности в рамках экологического туризма. Так, у каждой ООПТ должна быть программа ведения рекреационной деятельности, требования к которой установят постановлением Правительства. Минприроды вместе с подведомственными федеральными учреждениями будет отбирать в виде конкурса или аукциона на плановой основе лиц, которые будут осуществлять эту деятельность с соблюдением условий природоохранного характера.

 «Это отбор на право заключения соглашения на ведение рекреационной деятельности», — пояснила Маканова. Поправки, по её словам, также вводят упрощённую процедуру предоставления участков на ООПТ лицам, которые создают рекреационный объект, без проведения торгов.

Цель предлагаемых поправок — упорядочение деятельности, которая реализуется на ООПТ, и приведение её в соответствие с природоохранным законодательством, пояснила представитель Минприроды.

«Сейчас ООПТ не имеют никакого отношения к реализации экотуризма», — добавила она. Также документ, по её словам, впервые даёт определение экологическому туризму. «Понятие «экотуризм» не существует ни в одном из нормативно-правовых актов», — добавила она.

Туризм на ООПТ и экологический туризм должны быть разделены, в свою очередь, считает директор ЭкоЦентра «Заповедники» Наталья Данилина.

«Экологический туризм может развиваться не только на ООПТ», — сказала она. В связи с этим, по её словам, в законодательстве не нужно отсекать возможности развивать экотуризм за пределами охраняемых территорий. Это важно в связи с тем, что не все ООПТ могут принимать массовый туризм, а в экологическом туризме есть большая заинтересованность общества, добавила Данилина.

Что касается определения экологического туризма, по её словам, оно должно содержать в себе посещение природы, природных объектов, вклад в сохранение природы и вклад в развитие местных сообществ.

«Тогда под это определение попадает сельский туризм, тот, который развивается вне ООПТ — он тоже работает на благо природы, позволяет общаться людям с природой и способствует местному развитию», — сказала Данилина.

Если бы подобную формулировку вставили в определение экотуризма и отделили туризм на особо охраняемых природных территориях, это был бы прорыв в нашей законодательной сфере, уверена она.  

Последние новости

Популярные новости