Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Количество дней с экстремальной температурой может увеличиться в разы из-за глобального потепления

Количество дней с экстремальной температурой может увеличиться в разы из-за глобального потепления

14/07/2021 12:48 / 👁 389 / Источник / Поделиться:
Авторы работы уверены, что, чем больше мы узнаем о нашем будущем мире, тем больше возможностей мы получаем для его планирования. Фото: Unsplash Фото: Unsplash

Британские ученые создали модели прогноза погодных условиях при различных уровнях глобального потепления от 1,5°C до 4°C (выше доиндустриальных температур). Данное исследование делало акцент на последствиях, с которым столкнется Великобритания, однако результаты работы актуальны и для других регионов мира.

В рамках работы эксперты из Метеорологического управления страны изучили, как уровень глобального потепления влияет на различные погодные явления, такие как чрезвычайно жаркие дни, обильные осадки и холодные условия. Авторы заметили, что многие события могут сильно ударить по здравоохранению, транспорту, сельскому хозяйству и энергетике страны.

Как показали составленные модели, глобальное увеличение температуры в диапазоне от 1,5°C до 4°C сильно скажется на количестве аномально жарких дней и ночей. Сейчас в среднем по Великобритании в год случается всего 5 очень жарких дней, но в будущем их количество может увеличиться до 39. Эксперты отмечают, что это может создать «повышенный риск для здоровья человека».

Количество дней с сильными ливнями, приводящих к серьезным последствиям, может увеличиться на три дня в год при наихудшем сценарии. Однако потепление скажется не только на жаре и дождях, дней, когда температура будет опускаться ниже 0°C, может почти не стать. В настоящее время в Великобритании около 50 дней в году температура опускается ниже этой отметки. Но если температура повысится на 4°C, то их количество упадет до 12.

Авторы исследования отмечают, что их работа должна показать людям, что даже при незначительных изменениях температуры в 1,5°C, жизнь в регионе может стать невыносимой. На данный момент человеку нужно задуматься не только о сокращении выбросов парниковых газов, но и о том, как адаптировать наши города к будущим изменениям.

Темы: Климат

Последние новости

Популярные новости