Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Теплокровные рыбы могут пострадать от изменения климата

Теплокровные рыбы могут пострадать от изменения климата

03/07/2021 11:42 / 👁 456 / Источник / Поделиться:
Вопреки мнениям некоторых ученых, оказалось, что теплокровные рыбы, которые могут регулировать температуру своего тела, не живут в водах с более широким температурным диапазоном. Это значит, что они так же подвержены негативному воздействию потепления океана, как и их хладнокровные родственники. Теплокровность позволяет рыбам регулировать температуру тела и двигаться быстрее. Теплокровность позволяет рыбам регулировать температуру тела и двигаться быстрее.

Ученым давно известно, что не все рыбы хладнокровные. Некоторые из них развили способность нагреваться, чтобы тело было теплее окружающей воды. Но до сих пор оставалось неясным, какие преимущества обеспечивала эта способность.

Некоторые ученые считали, что теплокровность позволяет им плавать быстрее, поскольку более теплые мышцы, как правило, более мощные, в то время как другие полагали, что это позволяет им жить в более широком диапазоне температур и следовательно, быть более устойчивыми к последствиям потепления океана в результате изменения климата.

Ученые Тринити-колледжа (Ирландия) оценили эти гипотезы, проанализировав существующие данные о диких акулах и костистых рыбах. Кроме того, они провели собственный эксперимент — прикрепили устройства к плавникам некоторых животных, после чего собрали информацию о комфортной для них температуре воды, глубине погружения и привычной скорости рыбы.

Результаты показали, что теплокровные рыбы плавают примерно в 1,6 раза быстрее своих хладнокровных сородичей, но не живут в водах с более широким температурным диапазоном. Это значит, что при изменении температуры океана они будут находиться в зоне риска из-за нарушения их комфортной среды обитания.

Последние новости

Популярные новости