Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые узнали, как дать вторую жизнь неперерабатываемым одноразовым столовым приборам

Ученые узнали, как дать вторую жизнь неперерабатываемым одноразовым столовым приборам

01/07/2021 16:16 / 👁 497 / Источник / Поделиться:
Пластик — одна из главных проблем современного общества. Во многих странах люди до сих пор не умеют его перерабатывать. Фото: Unsplash Фото: Unsplash

Исследователи из Новозеландского университета Кентербери использовали в качестве отправной точки биоразлагаемые столовые приборы, которые не подлежат вторичной переработке. Такие предметы создают из биопластика PLA (полимолочная кислота), эти ножи, вилки и ложки можно безопасно компостировать после использования, но ученые придумали способ выжать немного больше из этого материала, прежде чем он будет выброшен.

Прорыв команды заключается в инновационном процессе обработки, при котором столовые приборы помещаются в камеру с углекислым газом. Повышая давление внутри камеры, углекислый газ проникает в пластик. Когда давление внезапно снижается, газ расширяется внутри пластика и превращает его в пену.

Интересно, что ученые могут влиять на конечный продукт, внося изменения в сам процесс. Например, более низкое давление в камере привело к образованию более объемной пены с большим количеством воздушных карманов. По словам ученых, полученная пена или нечто похожее на пенопласт может использоваться для создания буев или изоляции стен. А главное, такая технология может быть применена и для вспенивания других пластмасс.

Темы: Пластик

Последние новости

Популярные новости