Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 10 мифов про иглорефлексотерапию

10 мифов про иглорефлексотерапию

29/06/2021 15:04 / 👁 521 / Поделиться:
Партнерский материал
Иглорефлексотерапия — метод восточной медицины, который применяют в лечении множества заболеваний. Процедура балансирует организм, стимулирует процессы регенерации, восстанавливает нервную и гуморальную регуляцию. Фото: clinica-tibet.ru Фото: clinica-tibet.ru

Лечение с помощью игл помогает быстро избавиться от болей, отеков, дисфункций внутренних органов, восстановить работу опорно-двигательного аппарата. Иглорефлексотерапия активно используется в кардиологии, гастроэнтерологии, неврологии, травматологии и других направлениях медицины.

Несмотря на обширные терапевтические возможности, некоторых людей настораживает перспектива введения игл в тело, что обусловлено распространенностью мифов о данном способе лечения.

Миф 1 Иглорефлексотерапия — метод альтернативной медицины

Иглоукалывание признано традиционной медициной и рекомендуется ВОЗ для лечения более 100 различных патологических состояний. Эффективность метода проверена в клинических испытаниях.

Миф 2 Иглорефлексотерапия для тех, кто верит в эзотерику

Метод не имеет ничего общего с эзотерикой. Процедура базируется на стимуляции рефлексогенных точек, чем и обусловлено ее благотворное влияние на организм. Восточная философия предполагает лечение заболеваний посредством балансировки движения энергии по меридианам, однако ее постулаты можно объяснить с точки зрения биомеханики тела.

Миф 3 Механизм действия иглорефлексотерапии не изучен

Академическая медицина признает акупунктуру эффективным методом лечения. Способность метода лечить заболевания объясняется каскадом реакций, который запускается в результате раздражения биоактивных точек. Эффективность процедуры базируется на стимуляции выработки нейромедиаторов, нормализации гормонального фона и улучшении кровообращения.

Миф 4 Иголками лечиться долго

Иглорефлексотерапию успешно применяют при острых состояниях и для лечения хронических заболеваний. Результаты проявляются уже после 1-2 сеанса. Для устойчивого эффекта нужно пройти курс из 5-15 процедур.

Миф 5 Лечение методами восточной медицины провоцирует усугубление болезни

Иглорефлексотерапия прекрасно сочетается с методами традиционной медицины и при грамотном применении способствует скорейшему выздоровлению пациента или улучшению его состояния. Методы восточной медицины не исключают классические способы лечения. Врач-рефлексотерапевт никогда не посоветует больному сеансы иглоукалывания, вместо операции.

Миф 6 Лечение иголками — это больно

В процессе процедуры пациент может ощущать легкое покалывание, тепло, стягивание. Сильных внезапных болей быть не может, так как для лечения используют очень тонкие иглы, которые устанавливают по особой технике.

Миф 7 На сеансе иглоукалывания можно заразиться

Заражение инфекционным заболеванием невозможно. Для процедуры используют одноразовые стерильные иглы, которые вскрывают в присутствии пациента. процедура проходит в медицинском кабинете, с соблюдением санитарно-гигиенических норм.

Миф 8 Иглоукалыванием занимаются шарлатаны

Процедуру проводят специалисты с высшим медицинским образованием. Чаще всего это врачи-неврологи, специализирующиеся на рефлексотерапии.

Миф 9 Иглорефлексотерапия — это плацебо

Эффект плацебо наблюдается при применении любой терапевтической методики, включая медикаментозное лечение. В клинических исследованиях было установлено, что роль плацебо при иглорефлексотерапии намного меньше, чем при использовании лекарственных препаратов.

Миф 10 Иглоукалывание безвредно

Процедура имеет определенные противопоказания (детский и старческий возраст, онкопатологии, психические заболевания, острые инфекции). Она назначается и проводится по определенным правилам, после обследования пациента. В случае неграмотного применения процедура не принесет пользы и может даже навредить. Поэтому лечиться нужно в лицензированных медицинских учреждениях у квалифицированных специалистов.

Материал предоставлен клиникой «Тибет».
Необходима консультация с врачом. Имеются противопоказания.

Последние новости

Популярные новости