Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Оказалось, что пауки часто едят змей

Оказалось, что пауки часто едят змей

03/07/2021 13:49 / 👁 512 / Источник / Поделиться:
Мартин Найффелер, эксперт по паукам из Базельского университета в Швейцарии, и герпетолог Университета Джорджии Дж.Уитфилд Гиббонс совместно изучали работы, посвященные взаимодействию пауков и змей. Так эксперты обнаружили более 300 случаев, когда пауки нападали на змей. Согласно их новой работе, змей убивали не только большие тарантулы, а сразу 40 видов разных пауков! Из 319 схваток «паук против змеи», которые проанализировали ученые, пауку удавалось убить змею в 87% случаев Из 319 схваток «паук против змеи», которые проанализировали ученые, пауку удавалось убить змею в 87% случаев

В рамках работы ученые заметили, что такие случаи происходят по всему миру! 50% из них было зарегистрировано в Северной Америке, а еще 30% — в Австралии. Семейство пауков, известное как Theridiidae (теридииды), в которое входит черная вдова, уничтожило больше всего змей. Жертвами обычно становились относительно небольшие, обычно 25 сантиметров, змеи. Однако они все равно были больше самих пауков.

Ученые считают, что паукам удается ловить таких крупных особей благодаря прочности паутины. «Несмотря на то, что я все время говорю о том, насколько прочен паучий шелк, я думаю, что до сих пор я недооценивал этот невероятный материал», — сказал редактор научной статьи Себастьян Эчеверри. «Мне казалось, что змея может вырваться наружу и добраться до безопасного места. Ведь в основном, змеи — это скала из мышц!».

Авторы рассказывают, что когда змея попадает паутину, она застревает и паук быстро делает ядовитый укус. Жертва же не может использовать свои клыки против такого крошечного противника. Вскоре змею парализует, и тогда паук оборачивает ее своим шелком. Поскольку добыча очень велика, ученые предполагают, что такая трапеза может длиться несколько дней или даже недель.

Темы: Природа

Последние новости

Популярные новости