Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Госдуму внесли проект о допустимом количестве домашних животных в квартире

В Госдуму внесли проект о допустимом количестве домашних животных в квартире

18/06/2021 22:13 / 👁 702 / Источник / Поделиться:
Государственный Совет Татарстана внёс в Госдуму законопроект, которым предлагается ввести обязательную регистрацию животных и установить их допустимое количество для содержания в квартире. Проект предусматривает введение обязательной регистрации животных, чтобы иметь возможность вернуть владельцам питомца в случае, если он потеряется. Проект предусматривает введение обязательной регистрации животных, чтобы иметь возможность вернуть владельцам питомца в случае, если он потеряется.

В декабре 2018 года президент Владимир Путин подписал закон «Об ответственном обращении с животными». Документ защищает животных от жестокого обращения, в том числе запрещает организацию боёв животных, их умерщвление без заключения ветеринаров, натравливание одних зверей на других. Запрещается содержание диких зверей в квартирах и частных домах. Под запрет попадают контактные зоопарки в торговых центрах и содержание животных в кафе и ресторанах.

Как заявили в Госсовете Татарстана, чтобы сократить численность безнадзорных животных, нужно установить причины их появления на улицах. Зачастую это связано с безответственным отношением граждан к своим питомцам. В этой связи депутаты предлагают внести в закон «Об ответственном обращении с животными» поправки.

Проект предусматривает введение обязательной регистрации животных, чтобы иметь возможность вернуть владельцам питомца в случае, если он потеряется. Кроме того, это станет «сдерживающим фактором», если хозяева захотят избавиться от животного, полагают разработчики. Полномочиями по установлению порядка регистрации предлагается наделить Правительство России. 

Документом также предлагается ввести нормативы количества домашних животных, содержащихся в квартире. Предполагается, что установит их федеральный орган исполнительной власти. Авторы проекта пояснили, что владельцы не всегда обеспечивают надлежащее содержание животных, из-за чего создается антисанитарная обстановка в многоквартирных домах.

Согласно документу, собака должна быть в наморднике и на поводке, если хозяин находится с ней вне мест, которые разрешены местными властями для выгула.

Норму закона, которая запрещает отлавливать животных с неснимаемыми и несмываемыми метками (то есть бирками и чипами), у которых нет хозяев, предлагается признать недействительной. Авторы объяснили такое предложение тем, что период действия прививки от бешенства составляет 12 месяцев, далее необходима повторная вакцинация.

Согласно действующим нормам, животные без владельцев подлежат отлову и передаче в приюты. Они могут быть государственными, муниципальными и частными. Там животных должны в том числе стерилизовать и вакцинировать. После этого их могут, например, вернуть на прежнее место обитания или передать новым владельцам. Однако во многих регионах приюты для животных до сих пор не созданы, заявили авторы инициативы. В связи с этим законопроектом предлагается до 1 января 2026 года разрешить временно содержать подобранных животных в специальных местах и пунктах временного содержания, которые приютами не являются.

Проект также уточняет положение о том, что животные без владельцев, не проявляющие немотивированной агрессии, после проведения установленных законом мероприятий возвращаются на прежние места их обитания. Предлагается запретить возвращать их на территории медорганизаций, детсадов, школ и детских игровых площадок.

В мае Владимир Путин дал распоряжение кабмину внести на рассмотрение Госдумы проекты, направленные на ведение учёта домашних питомцев и мониторинг состояния популяций бродячих животных. Также Правительство должно разработать поправки, регламентирующие деятельность по содержанию и разведению домашних и диких животных, в том числе в рамках клубов и ассоциаций.

В июне группа депутатов от «Справедливой России» с руководителем фракции Сергеем Мироновым, а также сенатор Ольга Епифанова внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, ужесточающий ответственность за жестокое обращение с животными. Согласно документу, суды смогут выдавать запреты на содержание животных на срок до пяти лет преступникам, осуждённым по статьям из Особенной части Уголовного кодекса. К таким преступлениям, в частности, относятся убийство, склонение к самоубийству, похищение, изнасилование и другие. 

Последние новости

Популярные новости