Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > С самого опасного корабля на севере России выгружено последнее ядерное топливо

С самого опасного корабля на севере России выгружено последнее ядерное топливо

05/06/2021 20:09 / 👁 596 / Поделиться:
На прошлой неделе в Мурманской области с самого ядерно опасного корабля на севере России «Лепсе» было выгружено последнее отработавшее ядерное топливо. Уровень ядерной безопасности региона значительно повысился. "Плавучая экологическая бомба" больше не представляет большой опасности для окружающей среды. Проект финансировали РФ и Европейский банк реконструкции и развития. Проект финансировали РФ и Европейский банк реконструкции и развития.

Судно «Лепсе» было построено в 1934 году в качестве сухогруза. Позже, в 1961 году, с развитием атомных технологий и строительством первого атомного ледокола «Ленин» оно было переоборудовано в плавучую технологическую базу и использовалось для перезарядки реакторов атомных ледоколов, хранения отработавшего ядерного топлива  и радиоактивных отходов.

В одном из своих рейсов «Лепсе» попало в сильный шторм, в результате чего значительные объемы радиоактивной воды оказались в помещении хранилища ядерного топлива. Проще говоря, с этого момента судно начало страшно "фонить".

«Я начинал свою работу в гражданском атомном флоте в 1974 году именно с этого судна. И отлично помню, что, когда начал измерять радиоактивность охлаждающей воды в хранилище, то сильно удивился показаниям прибора, таких величин мне еще не приходилось встречать – близко к одному Кюри на литр, это в 100 000 раз больше, чем радиоактивность теплоносителя первого контура реактора атомного ледокола при штатной работе», – рассказывает руководитель «Беллоны» в Мурманске Андрей Золотков.

В начале 1990-х Bellona Foundation узнало о проблеме плавтехбазы, а также о том, что на её решение на тот момент не было ни финансовых средств, ни технологий. Bellona приложила максимальные усилия, чтобы привлечь разные страны к совместной работе над проблемой.

Спустя 30 лет мир может спокойно выдохнуть – проблема  "Лепсе" решена. «Можно с уверенностью сказать, что была успешно проведена колоссальная работа, работа мирового значения, которая показывает успех возможностей как Российской Федерации, так и международного сотрудничества, – заверил «Беллону» руководитель проектов международной технической помощи Госкорпорации «Росатом» Анатолий Григорьев.

Александр Никитин, Беллона.

Последние новости

Популярные новости