Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Чубайс: Россия может сохранить статус великой энергодержавы благодаря экспорту водорода

Чубайс: Россия может сохранить статус великой энергодержавы благодаря экспорту водорода

03/06/2021 13:16 / 👁 438 / Источник / Поделиться:
Спецпредставитель президента по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития отметил, что действующая газотранспортная система без глубокой модернизации способна, по крайней мере, 10% пропускных мощностей использовать для транспорта водорода. Анатолий Чубайс. Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС Анатолий Чубайс. Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

Россия в будущем может сохранить статус великой энергетической державы с помощью экспорта водорода. Об этом заявил в четверг на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) спецпредставитель президента РФ по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Анатолий Чубайс.

"То, что в России можно сделать по водороду, геополитически сопоставимо с тем, что сейчас делает Россия по углеводороду. Россия способна поставить задачу сохранения статуса великой энергетической державы с замещением экспорта углеводородов на экспорт водорода", - сказал Чубайс.

Он добавил, что "специалисты в один голос говорят: действующая газотранспортная система способна, по крайней мере, 10% пропускных мощностей использовать для транспорта водорода, без глубокой модернизации ГТС". "У нас такое фантастическое преимущество, о котором мечтать не может никто. Надо вцепиться зубами и немедленно продвигаться в этом направлении", - отметил Чубайс.

Последние новости

Популярные новости