Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Транспорт с опасными отходами будут маркировать

Транспорт с опасными отходами будут маркировать

17/05/2021 17:01 / 👁 621 / Источник / Поделиться:
Правительство предлагает наносить маркировку на мусоровозы, железнодорожные цистерны или контейнеры, которые перевозят опасные для окружающей среды отходы. Такой законопроект (№ 1063011-7) Госдума планирует рассмотреть во втором чтении на одном из пленарных заседаний в весеннюю сессию.

Фото: АГН Москва Фото: АГН Москва

В первом чтении документ принят 9 февраля. Авторы инициативы предлагают внести изменения в закон «Об отходах производства и потребления». В законопроекте уточняют понятие «транспортирование отходов» и виды транспорта для этой цели.

После принятия инициативы на мусоровозы, железнодорожные цистерны или контейнеры будут наносить отличительный знак, сообщающий о том, насколько отходы в них опасны для окружающей среды. Обозначать класс экологической опасности будут на основе классификации Минприроды, в которой отходы I категории самые опасные, а V категории — наименее вредные для экологии.

Также предлагается обозначать особым знаком транспорт, перевозящий газы, легковоспламеняющиеся материалы, радиоактивные вещества. Разработкой этих знаков по поручению кабмина займется Минтранс.

Последние новости

Популярные новости