Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Названы напитки, которые нельзя употреблять натощак

Названы напитки, которые нельзя употреблять натощак

16/05/2021 17:35 / 👁 712 / Источник / Поделиться:
Почему некоторые напитки наносят вред здоровью, если пить их на голодный желудок, рассказал в интервью радио Sputnik врач-диетолог Михаил Гинзбург. Фото: Pixabay / Pixabay / Jan Vašek Фото: Pixabay / Pixabay / Jan Vašek

Всем без исключения людям можно пить натощак воду, с другими напитками уже сложнее. Какие-то из них можно употреблять на голодный желудок при определенных условиях, какие-то рекомендуется пить только после еды, предостерег доктор медицинских наук, врач-диетолог Михаил Гинзбург. Выбирая напиток, в первую очередь стоит обратить внимание на состояние своего желудка, посоветовал он.

"Натощак можно пить только воду. При условии, что желудок здоров, можно пить зеленый чай с молоком, иногда допускается кофе с молоком. Можно пить кисломолочные напитки, но только если у вас здоровый желудок", – сказал Михаил Гинзбург в интервью радио Sputnik.

Он объяснил, что кислая жидкость может вызывать боль, если попадет на воспаленную слизистую оболочку желудка, а после еды слизистая будет лучше защищена.

Но даже если желудочно-кишечный тракт в полном порядке, не следует употреблять до еды соки, сладкие газированные напитки, компоты, сладкий чай, алкоголь, предупредил врач. По его словам, все напитки, которые мы пьем натощак, очень быстро всасываются. И в случае, если напиток сладкий, это может привести к резкому подъему уровня сахара в крови, отметил Михаил Гинзбург.

"Современные соки мало того, что очень раздражают желудок, фруктовые соки еще и сладкие, хотя сейчас и в овощные добавляют сахар. Получается, что сок – это далеко не полезный напиток, особенно натощак. В чем тут проблема? Все, что мы пьем натощак, "добегает" очень быстро до кишечника и начинает там очень быстро всасываться. Поэтому сахаросодержащие газировки, сахаросодержащие напитки типа чая, компота, нежелательно пить натощак. Алкоголь натощак крайне нежелателен: он быстро всасывается, подпрыгивает уровень сахара в крови, и возникает неприятная проблема – идет нарушение обмена веществ", – заключил врач-диетолог.

Последние новости

Популярные новости