Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > США считают, что Путин изложил на климатическом саммите прогрессивные идеи. О чём ещё говорили на саммите

США считают, что Путин изложил на климатическом саммите прогрессивные идеи. О чём ещё говорили на саммите

22/04/2021 22:33 / 👁 545 / Источник / Поделиться:
Соединенные Штаты считают, что российский лидер Владимир Путин изложил на саммите по климату прогрессивные идеи, позволяющие работать сообща. Об этом заявил в четверг экс-госсекретарь, спецпосланник президента США по климату Джон Керри, отвечая на вопросы журналистов в Белом доме. Фото: Reuters Фото: Reuters

"Я слушал сегодня президента Путина. Я считаю, что он был довольно рационален. Он высказал несколько достойных прогрессивных идей по поводу тех вопросов, которые мы наверняка можем изучить и сотрудничать друг с другом [по ним]. И он говорил об этой возможности", - отметил Керри.

Си Цзиньпин заявил, что развитые страны должны усилить меры по борьбе с изменением климата

Развитые страны должны усилить свои планы и действия по борьбе с глобальными изменениями климата. Об этом в четверг на организуемом США и проходящем в режиме видеоконференции международном саммите по климату заявил председатель КНР Си Цзиньпин.

"Развитые страны должны усилить свои планы и действия по борьбе с изменением климата, а также принять конкретные меры по оказанию помощи развивающимся странам в ускорении их перехода к зеленому и низкоуглеродному развитию", - сказал он.

Как отметил глава государства, международное сообщество должно руководствоваться "принципом всеобщей, но дифференцированной ответственности". По его словам, это предполагает учет опасений и потребностей развивающихся стран и более активную и ведущую роль в борьбе с изменениями климата со стороны развитого мира.

"Мы будем строго контролировать проекты по выработке электроэнергии на основе сжигания угля и жестко контролировать рост потребления угля в ходе 14-го пятилетнего плана (2021-2025 годы). И начнем постепенно сокращать его в ходе 15-го пятилетнего плана (2026-2030 годы)", - отметил глава государства.

Как сказал он, Китай будет преследовать цель по достижению гармонии между экономическим развитием и природой. По словам главы государства, для этих целей китайские власти поддерживают экологические инициативы и технологии со стороны частного сектора.

Блинкен: борьба с изменением климата может стать основой глобального сотрудничества

Преодоление климатического кризиса на планете способно стать основой международного сотрудничества и по другим проблемам, не связанным с глобальным потеплением. Такое мнение выразил в четверг госсекретарь США Энтони Блинкен, выступая на открытии организованного Вашингтоном многостороннего онлайн-саммита, посвященного борьбе с изменением климата.

"Если мы будем работать вместе, то сможем сделать нечто большее, чем лишь заняться преодолением данного кризиса. Мы сможем превратить его в благоприятную возможность для улучшения своих обществ и обеспечения позитивных результатов для людей во всем мире. И мы сможем заложить основу для сотрудничества по другим общим вызовам. Есть много вопросов, на которые все мы необязательно придерживаемся одних и тех же взглядов. Но это [климатический кризис] не является одним из них", - заявил глава американского внешнеполитического ведомства.

"Независимо от того, какую страну мы представляем, мы знаем, какой мир хотим оставить своим детям и внукам. Я не знаю никакого другого более достойного или неотложного общего дела, сплачивающего нас", - сказал Блинкен.

Он также пообещал, что США окажут другим государствам необходимое содействие, в том числе научное, в борьбе с изменением климата. "США мобилизуют ресурсы, институционные знания и техническую экспертизу всего своего правительства и частного сектора, гражданского общества и научно-исследовательских центров, чтобы оказать помощь. Мы хотим, чтобы все страны здесь знали: мы желаем работать с вами, чтобы спасти нашу планету, и мы все привержены нахождению всех возможных способов сотрудничества по климату", - заверил глава американской дипломатии.

Премьер Индии призвал объявить десятилетие "борьбы с изменением климата"

Премьер-министр Индии Нарендра Моди в четверг предложил объявить "десятилетие борьбы с климатическими изменениями" и призвал страны к конкретным действиям на этом направлении.

"Давайте объявим это десятилетие десятилетием борьбы с изменением климата", - сказал Моди, выступая по видеосвязи на организованном США саммите по климату.

"Для борьбы человечества с изменением климата необходимы конкретные действия. Такие действия нужны нам как можно скорее, в больших масштабах и с глобальным размахом", - отметил глава индийского правительства.

Моди подчеркнул, что Индия выполняет свою роль ответственной страны в деле защиты природы. Республика предприняла много смелых шагов в области развития возобновляемой энергетики, энергоэффективности, восстановления лесного покрова и биологического разнообразия.

"Наша амбициозная цель - довести уровень производства возобновляемой энергии до 450 ГВт к 2030 году", - подчеркнул он. "Сегодня, когда мы обсуждаем глобальные действия по климату, хочу, чтобы вы отметили, что углеродный след Индии на душу населения на 60% ниже, чем в среднем по миру. Это объясняется тем, что наш образ жизни все еще уходит корнями в устойчивую традиционную практику", - сказал премьер.

По его словам, Индия готова к партнерским отношениям с различными странами в области защиты окружающей среды. Моди также объявил о начале программы "Партнерство между Индией и США по климату и чистой энергетике до 2030 года", цель которой - привлечение инвестиций, демонстрация экологически чистых технологий и создание возможностей для экологического сотрудничества.

Япония направит $3 млрд в Зеленый климатический фонд

Правительство Японии выделит вклад в размере до $3 млрд в Зеленый климатический фонд, созданный для содействия развивающимся странам в достижении целей Парижского соглашения. Об этом японский премьер-министр Ёсихидэ Суга заявил в четверг в ходе выступления на организованном США виртуальном климатическом саммите.

"Мы направим в Зеленый климатический фонд вклад в размере до $3 млрд. Япония будет поддерживать международный переход к отказу от ископаемого топлива путем максимального применения наших передовых технологий в области развития энергоэффективности, использования водорода и утилизации углекислого газа", - подчеркнул глава правительства.

Ранее в четверг Суга объявил о том, что правительство Японии поставило задачу сократить объемы выбросов парниковых газов страны на 46% к 2030 году по сравнению с уровнем 2013 года. До этого соответствующая цель заключалась в снижении объемов на 26%.

Суга в октябре прошлого года поставил задачу свести в стране к нулю выбросы углекислого газа в атмосферу к 2050 году. Это предполагается обеспечить за счет использования возобновляемых источников энергии и полной утилизации углекислого газа, вырабатываемого на предприятиях.

Меркель заявила, что ФРГ в 2020 году произвела 46% энергии из возобновляемых источников

 Германия произвела в прошлом году уже 46% энергии из возобновляемых источников и намерена к 2038 году убрать уголь из электрификации. Об этом сообщила в четверг канцлер ФРГ Ангела Меркель, выступая по видеосвязи с речью на организованном США международном саммите по климату.

"К 2038 году мы хотим убрать уголь из электрификации и перейти на возобновляемые источники. В прошлом году мы 46% энергии произвели из возобновляемых источников", - сказала она.

Канцлер напомнила, что Германия уже на 40% сократила свои выбросы по сравнению с 1990-м годом и будет продолжать работу в этом направлении. Это, по ее словам, "необходимо для развития экономики после пандемии".

Трюдо заявил, что Канада к 2030 году снизит выбросы углекислого газа на 40-45%

Канада намерена к 2030 году сократить выбросы двуокиси углерода не на 30% ниже показателей 2005 года, а на 40-45%. Об этом заявил в четверг канадский премьер-министр Джастин Трюдо в ходе международного саммита по климату.

"Сегодня Канада готова повысить наши амбициозные [цели] по климату еще раз. Наша новая цель до 2030 года - снизить наши показатели выбросов двуокиси углерода по отношению к 2005 году на 40-45%", - сказал он. По его словам, Канада продолжит предпринимать еще больше усилий, чтобы выполнить задачу по полному прекращению вредных выбросов в атмосферу к 2050 году. "Это наша внутренняя история, но она станет нашей общей успешной историей", - отметил премьер-министр.

Эти показатели, напомнил он, намечены в связи с обязательствами Канады перед ООН по достижению Целей устойчивого развития в области борьбы с изменением климата до 2030 года. Ранее Трюдо заявлял о намерении Канады к 2030 году сократить выбросы углекислого газа до 511 мегатонн в год, что на 30% ниже показателей 2005 года.

Трюдо также подчеркнул важность взаимодействия всех стран мира в общей борьбе с изменениями климата. "Я воодушевлен тем, что сегодня так много стран вместе борются с изменениями климата. Это единственный способ преодолеть те вызовы, с которыми люди сталкиваются во всех частях нашего мира", - сказал он.

Макрон призвал мировое сообщество быстрее реализовать обязательства по климату

Президент Франции Эмманюэль Макрон призвал международное сообщество быстрее продвигаться вперед в выполнении обязательств по борьбе с климатическими изменениями. Такое заявление он сделал в четверг на организованном США и проходящем в режиме видеоконференции международном саммите по климату.

"Мы должны быстрее двигаться вперед, чтобы выполнить те обязательства, которые взяли на себя в борьбе с климатическими изменениями к 2030 году, - отметил он. - Наша задача реализовать все это транспарентно". Президент уточнил, что на повестке дня выполнение "Зеленой сделки" ЕС и другие проекты. "Мы должны сделать все возможное и использовать имеющиеся в нашем распоряжении инновации", - подчеркнул французский лидер.

Макрон также предложил обсудить проблему технологий, в частности создание новых батарей для использования солнечной энергии. "Нам необходимо также полностью трансформировать финансовую систему, - продолжил он. - Важно осуществлять регулирование на международном уровне. Если у нас не будет определенной углеродной цены, то не будет и экологического перехода".

Макрон подчеркнул, что "устойчивые достижения невозможны на этом пути без социальной справедливости".

Джонсон призвал использовать технологические преимущества по всему миру для защиты климата

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон призвал мировых лидеров активнее использовать технологические преимущества, чтобы защищать климат и реализовывать еще более амбициозные обязательства в сфере охраны окружающей среды. Об этом он заявил, выступая в четверг на организованном Соединенными Штатами виртуальном климатическом саммите.

"Давайте используем этот замечательный момент и невероятные технологии, над которыми мы работаем, чтобы сделать нынешнее десятилетие временем решающих изменений в борьбе против климатических изменений. Давайте делать это вместе", - сказал он. Джонсон подчеркнул при этом, что речь не идет лишь о красивой политкорректной картинке, но о реальной защите рабочих мест.

В связи с этим британский премьер считает, что его международным партнерам нужно взять на себя более амбициозные цели и определиться со своей позицией к осени этого года. В октябре в китайском Куньмине запланировано проведение конференции сторон Конвенции ООН о биологическом разнообразии, а в ноябре в шотландском Глазго - 26-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP-26). "Давайте вместе работать над этим, давайте приедем в Куньмин в октябре и затем в Глазго в ноябре, вооруженные амбициозными целями и планами, которые необходимы, чтобы достичь их", - отметил глава британского правительства.

Джонсон выступил на саммите спустя два дня после того, как Великобритания взяла на себя обязательство к 2035 году сократить объемы выбросов двуокиси углерода и других парниковых газов на 78% по сравнению с уровнем 1990 года. В так называемый углеродный бюджет Великобритании (допустимый для страны объем выбросов двуокиси углерода) на период с 2033 по 2037 год будут впервые включены выбросы, которые генерируют авиационная отрасль и отрасль морских грузоперевозок. Лондон считает, что другие страны должны присоединиться к Соединенному Королевству и взять на себя дополнительные обязательства по выбросам на период до 2030 года, чтобы добиться нулевого показателя к 2050 году.

Эр-Рияд проведет саммит по проекту озеленения Ближнего Востока в 2021 году

Саудовская Аравия проведет в текущем году саммит по инициативе Эр-Рияда "Зеленый Ближний Восток", направленной на озеленение региона. Об этом заявил в четверг король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд, выступая на международном саммите по климату, который проходит в формате видеоконференции.

"Мы примем саммит по инициативе "Зеленый Ближний Восток" в этом году", - отметил монарх. Он также добавил, что этот проект, который уже снискал поддержку международного сообщества, "позволит сократить более чем на 10% мировые выбросы [в атмосферу]".

Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд также подчеркнул, что "климатические изменения представляют угрозу для жизни на Земле", и его страна уделяет пристальное внимание поиску решений этой проблемы. По его словам, в королевстве реализуется целый ряд программ в этом направлении. "Наша цель заключается в том, чтобы к 2030 году возобновляемые источники энергии обеспечивали 50% потребностей страны", - указал он.

В Пентагоне заявили, что изменение климата обострило состязание за ресурсы в Арктике

Таяние льдов и изменение климата обострило состязание стран за ресурсы и влияние в Арктике. Об этом заявил американский министр обороны Ллойд Остин, выступая в четверг на организованном Вашингтоном виртуальном климатическом саммите.

"Арктика тает и состязание за ее ресурсы и влияние в регионе нарастает", - сказал он. Глава Пентагона также добавил, что повышение температуры в районе экватора угрожает миллионам людей засухой и голодом. В этой связи, подчеркнул Остин, США должны сделать все возможное, чтобы американцы могли находиться в безопасности.

Всемирный банк намерен потратить рекордно крупную сумму на борьбу с изменением климата

Всемирный банк (ВБ) планирует потратить рекордные большие средства на оказание помощи другим странам в рамках мер по борьбе с изменением климата, призывая ведущие государства последовать своему примеру. Об этом сообщил в четверг президент ВБ Дэвид Мэлпас, выступая на организованном США виртуальном климатическом саммите.

Он рассказал, что Всемирный банк разработал свой план оказания помощи в борьбе с изменением климата. "Суть плана заключается в том, чтобы тратить больше, фактически, рекордные суммы таким образом, чтобы получить максимальный результат. Это означает оказание помощи странам с крупнейшим уровнем выбросов в выравнивании кривой выбросов парниковых газов и ускорении тенденции к понижению. Это также означает рекордные расходы на адаптацию - не менее 50% нашего объема финансирования, направляемого на борьбу с изменением климата с тем, чтобы помочь странам подготовиться и адаптироваться к изменению климата", - отметил Мэлпас.

Руководитель организации информировал, что объем финансирования деятельности, связанной с противодействием изменению климата, по линии ВБ "за последние два года достиг самого высокого за всю историю уровня". "Наш план предусматривает значительное увеличение расходов с упором на результаты, а также активную мобилизацию частного сектора", - указал он. С 2016 по 2020 год банк выделил на эти цели $83 млрд. При этом $41,5 млрд из этой суммы были направлены только в 2019 году.

Последние новости

Популярные новости