Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Послание президента: ответственность компаний за нанесение вреда и экологические платежи

Послание президента: ответственность компаний за нанесение вреда и экологические платежи

21/04/2021 13:15 / 👁 398 / Источник / Поделиться:
Владимир Путин поручил ускорить установление финансовой ответственности предприятий за нанесение экологического вреда. Фото: Михаил Метцель/ТАСС Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Россия должна обеспечить расширенную ответственность за утилизацию отходов и упаковок.

Президент также предлагает "окрасить" экологические платежи, направлять их на восстановление окружающей среды.

Он подчеркнул, что подходы России в области охраны окружающей среды носят абсолютно принципиальный характер и не подлежат ревизии.

"Чем грозит иной путь - показали недавние события в Норильске, в Усолье-Сибирском и в некоторых других точках. Мы обязательно поможем людям, которые здесь живут, но нельзя вновь допустить возникновения подобных экологических ситуаций. Прошу ускорить принятие закона, который установит финансовую ответственность собственников предприятий за ликвидацию накопленного вреда, за рекультивацию промплощадок", - сказал глава государства.

Механизм расширенной ответственности производителей за утилизацию отходов и упаковок должен быть запущен в России уже в 2021 году, заявил Путин.

"Принцип "загрязнитель платит" должен в полной мере работать и в сфере обращения с отходами, чтобы обеспечить переход к так называемой экономике замкнутого цикла. Для этого нужно уже в текущем году запустить механизм расширенной ответственности производителей и импортеров за утилизацию товаров и упаковки", - сказал он.

Президент также заявил о необходимости предусмотреть квотирование вредных выбросов в городах.

Последние новости

Популярные новости