Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Что за «парижский климат» пообещали россиянам?

Что за «парижский климат» пообещали россиянам?

13/04/2021 10:08 / 👁 378 / Источник / Поделиться:
В Европейской России под влиянием глобального потепления постепенно установится климат как в Париже. Для большинства населения такие изменения покажутся благоприятными. Об этом рассказал «Ленте.ру» заведующий лабораторией климатологии Института географии РАН, заместитель директора Института физики атмосферы имени Обухова РАН Владимир Семенов. Иллюстрация: pixabay.com Иллюстрация: pixabay.com

Что такое «парижский климат»? 

По словам Семенова, одним из плюсов глобального потепления станет смягчение климата на европейской территории России. Зимы станут более мягкими, лето — более теплым. В летние месяцы температура начнет расти медленнее, чем в зимние.

«Иными словами, мы будем двигаться в сторону климата Парижа», — заявил эксперт.

По данным многолетних наблюдений, средняя температура воздуха в Париже в январе составляет +4,5 °C (в Москве — -6,5 °C), а в июле — +20,2 °C (в Москве – +19,2 °C).

Климатолог отметил, что такие изменения положительно скажутся на качестве жизни населения и придутся по душе большинству жителей европейской части страны.

Семенов пояснил, что европейская территория России находится под влиянием Атлантики, благодаря которому в Европе теплый климат. В Московском регионе уже сейчас фиксируется увеличение средних температур: зимой потеплело на 3-3,5 градуса, а летом — на 2 градуса. Среднеянварская температура составляет примерно -5 градусов.

Эта тенденция продолжится. По словам климатолога, в ближайшие 30 лет в Москве и в Подмосковье потеплеет на 4-5 градусов. Температура зимой в среднем будет выше нуля, снег если и будет ложиться, то на неделю-две. «То есть зима будет такой, как сейчас в Гамбурге, например», — заявил Семенов.

Какие еще изменения затронут Европейскую Россию?

Владимир Семенов подтвердил, что под влиянием изменения климата происходит смещение сезонов. Например, в Московском регионе условная граница наступления зимы уже сдвинулась более чем на две недели. Если 30 лет назад температура переходила через ноль в сторону отрицательных значений уже в первых числах ноября, то сейчас — во второй половине ноября. Условная зима, когда снег перестает таять, теперь наступает только ближе к концу ноября. В Москве снег и на Новый год становится редкостью, говорит эксперт. В целом зима сократилась почти на месяц, так как весна теперь наступает раньше на одну-две недели, отмечает климатолог.

Кроме того, глобальное потепление сопряжено с изменением характера осадков. На европейской территории России становится меньше продолжительных небольших дождей и увеличивается число краткосрочных ливней. После ливня наступает жара, атмосфера накапливает влагу, поэтому опять наступает ливень, его сменяет жаркая погода — и так по кругу. Раньше такая ситуация была характерна для более южных областей, в частности Воронежской или Ростовской, говорит Семенов.

Эксперт отмечает, что при глобальном потеплении увеличивается частота опасных метеорологических явлений. Это связано с тем, что атмосфера становится более влажной, она содержит в себе больше энергии в виде пара. Она переходит в энергию движения, что приводит к ливням, шквалам и смерчам. Чаще будут появляться молнии: рост грозовой энергии тоже является последствием таяния вечной мерзлоты.

Темы: Климат
 

Последние новости

Популярные новости