Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Краснокнижные длиннохвостые синицы прилетели на гнездование в природный заказник Москвы

Краснокнижные длиннохвостые синицы прилетели на гнездование в природный заказник Москвы

09/04/2021 14:46 / 👁 641 / Источник / Поделиться:
Сотрудники «Мосприроды» заметили в природном заказнике «Долина реки Сетунь» краснокнижных длиннохвостых синиц, у которых начался период гнездования, сообщает пресс-служба столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды. Фото: wikipedia.org,Ekytza Фото: wikipedia.org,Ekytza

Пара ополовников (длиннохвостых синиц) устроила себе гнездо на березе. Птицы в это время переговариваются между собой тихо, чтобы не привлечь внимание хищников и более крупных птиц. Ведь, например, ворона или сойка может запомнить место и потом разорить гнездо.

«Эта мелкая птица названа так из-за очень длинного хвоста. Второе название дано ей, действительно, в честь столового прибора, поскольку форма тела птички весьма его напоминает», – говорится в сообщении.

Окрас головы, шеи и живота у птицы белый, спинка и крылья черные с розовыми и коричневыми пестринами, а хвост и бока – нежно-розовые.

Гнездование длиннохвостых синиц отмечено более чем на 40 природных территориях Москвы. Этих пернатых учли на природных территориях «Кусково», «Измайлово», «Битцевский лес», «Тропарево» и «Теплый Стан», «Москворецкий», в заказниках «Долина реки Сходни в Куркине» и «Зеленоградский», памятнике природы «Серебряный бор».

Последние новости

Популярные новости