Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вильфанд обратился к россиянам из-за изменений климата

Вильфанд обратился к россиянам из-за изменений климата

06/04/2021 16:15 / 👁 432 / Источник / Поделиться:
Изменения климата не происходят моментально, к ним необходимо адаптироваться сообщил РИА Новости научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. Фото: РИА Новости / Нина Зотина Фото: РИА Новости / Нина Зотина

Ранее в Гидрометцентре заявили, что глобальное потепление может привести к более засушливому климату на юге страны уже в середине XXI века. Кроме того, климатологи утверждают, что в России увеличится частота опасных природных явлений.

"Есть такое понятие — адаптация к изменениям климата. Это же не ядерная война, когда все — катастрофа случилась, а это постепенный процесс, к которому надо адаптироваться. Нужно инвестировать в обводнения, в мелиорацию", — сказал Вильфанд.

Ученый привел в пример Японию, в которой, несмотря на сложные климатические и сейсмические условия, наблюдается экономический рост благодаря успешной адаптации. России следует пойти по этому же пути, считает собеседник агентства. А сами меры адаптации, по его словам, ясны, необходимо применять их.

Правительство приняло первый национальный план адаптации к изменениям климата еще в 2019 году. Документ носит методический характер. Он обязывает ведомства, промышленность и регионы принять свои планы адаптации.

Темы: Климат

Последние новости

Популярные новости