Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В национальный парк «Шушенский бор» возвращаются с зимовки черные коршуны.

В национальный парк «Шушенский бор» возвращаются с зимовки черные коршуны.

02/04/2021 17:10 / 👁 581 / Поделиться:
В Перовское лесничество национального парка «Шушенский бор» с зимовки из теплых стран вернулись черные коршуны – хищные птицы семейства Ястребиные с огромным размахом крыла, который у некоторых особей превышает полтора метра. Прилетели по графику! Фото: Элинор Пэйт Прилетели по графику! Фото: Элинор Пэйт

Черный коршун (лат. Milvus migrans) является перелетно-гнездящимся видом как для Перовского, так и для Горного лесничества. В горах парка его можно встретить в смешанных лесах и в альпийском поясе, а на равнине – это обитатель лесных и полевых биотопов. Чаще всего его наблюдают на опушках у полей и болот, а также в смешанных березово-сосновых насаждениях. Не отмечается он только в чистых сосняках.  

Первые птицы начали прибывать после последнего сильного снегопада на минувших выходных, а сейчас их миграция приобрела массовый характер.

Несмотря на затяжную весну этого года, птицы прилетели по графику. За всю историю наблюдения за птицами в парке средняя многолетняя дата прилета черного коршуна приходится на 30 марта. Так что капризы природы не помешали пернатым вовремя вернуться к местам гнездования.

Последние новости

Популярные новости