Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Госдуме оценили перспективы проекта о регистрации домашних животных

В Госдуме оценили перспективы проекта о регистрации домашних животных

30/03/2021 15:03 / 👁 517 / Источник / Поделиться:
Законопроект заксобрания Челябинской области, скорее всего, получит отрицательный отзыв правительства, считает глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов. Регистрация животных должна быть бесплатной. Регистрация животных должна быть бесплатной.

Ранее заксобрание Челябинской области внесло в Госдуму законопроект об обязательной регистрации и учете домашних животных, направленный на сокращение популяции безнадзорных животных. Авторы полагают, что требование обязательной регистрации "позволит возвращать потерявшихся животных их владельцам, а также будет являться сдерживающим фактором при оставлении животных их хозяевами".

"Не хочется загадывать, но он (законопроект - ред.), скорее всего, получит отрицательный отзыв правительства", - сказал Бурматов РИА Новости.

Животных, по мнению депутата, регистрировать нужно -это поможет решить огромное количество проблем, например, привлекать к ответственности недобросовестных хозяев, которые бросают питомцев или плохо воспитывают их. Кроме того, упростится поиск потерявшихся собак и кошек.

"Законопроект, который внесла Челябинская область, какое-то отношение к регистрации имеет, безусловно, и хорошо, что коллеги эту тему подняли, но с этой проблемой уже работает Минсельхоз", - отметил парламентарий.

Проект ведомства предлагает изменения в закон "О ветеринарии", в то время как инициатива Челябинского заксобрания касается корректив закона "Об ответственном обращении с животными". В связи с этим Бурматов считает, что у первого проекта больше шансов на одобрение.

Депутат также настаивает на том, что регистрация животных должна быть бесплатной. Если процедура потребует финансовых вложений, это приведет к массовому избавлению от питомцев, полагает парламентарий.

 

Последние новости

Популярные новости