Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Массовая гибель краснокнижных пеликанов в Дагестане произошла из-за их столкновения с ЛЭП

Массовая гибель краснокнижных пеликанов в Дагестане произошла из-за их столкновения с ЛЭП

22/03/2021 15:04 / 👁 450 / Источник / Поделиться:
Массовая гибель краснокнижных пеликанов в Кизлярском районе Дагестана произошла в результате столкновения птиц с высоковольтными линиями электропередачи (ЛЭП) из-за сильного ветра. Фото: пресс-служба Минприроды России Фото: пресс-служба Минприроды России

Об этом в пятницу ТАСС сообщил директор Института экологии и устойчивого развития Дагестанского госуниверситета (ДГУ) Алимурад Гаджиев.

Ранее сообщалось, что около 40 краснокнижных кудрявых пеликанов обнаружили специалисты Каспийского природоохранного центра в устье канала Старый Бахтемир Кизлярского района Дагестана.

"Наши специалисты совместно с сотрудниками Каспийского природоохранного центра выехали в район гибели птиц и провели осмотр местности и погибших краснокнижных пеликанов. По результатам можем сказать, что причиной гибели пеликанов стало столкновение с высоковольтными линиями электропередачи", - сказал собеседник агентства.

По его словам, для полного исключения других версий был отобран и биоматериал. "Были разные версии, в том числе рассматривали отравление и инфекции. Но выезд и осмотр подтвердил гибель из-за трагического стечения обстоятельств. Большинство обнаруженных мертвых пеликанов были непосредственно под ЛЭП, они из-за сильного ветра столкнулись с высоковольтными проводами", - добавил Гаджиев.

Последние новости

Популярные новости