Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Такого ада никогда не было": почему не наказывают хозяев бойцовых собак

"Такого ада никогда не было": почему не наказывают хозяев бойцовых собак

12/03/2021 20:09 / 👁 704 / Источник / Поделиться:
Госдума готовится ввести штрафы за выгул собак без поводков и намордников. Поправки в КоАП Российской Федерации могут рассмотреть уже в весеннюю сессию. Пока же закон, вступивший в силу год назад, не работает. В результате бойцовые и просто крупные собаки, у которых есть хозяева, калечат и убивают людей. Фото: Depositphotos / polishchyk Фото: Depositphotos / polishchyk

Без намордника и поводка

Каждую неделю в регионах России происходят серьезные нападения бойцовых собак на прохожих. Часто это заканчивается трагедиями. Так, в начале марта в городе Кызыл три домашние тувинские овчарки, гулявшие без присмотра, растерзали женщину. Через два часа она скончалась в больнице.

Несколькими неделями ранее стаффордширский терьер напал на жительницу Новосибирска. Пострадавшая — Настасья Ерохина — выжила, но получила серьезные повреждения руки. Она рассказала, что собирается подать на владельцев животного в суд — из-за травмы какое-то время не могла работать.

"Хозяева в компенсации мне отказали. Напавший терьер до сих пор ходит без намордника", — отмечает Настасья.

В городе Березники Пермского края собака этой же породы недавно набросилась на 26-летнего Илью Королева. Молодой человек — профессиональный самбист — отбивался от схватившего за куртку пса. Нанес кобелю несколько ударов, от которых тот скончался.

Хозяйка собаки и сам пострадавший на вопросы корреспондента РИА Новости не ответили.

Их соседка Мария Ложкина утверждает, что стаффорд всегда гулял по двору без намордника и поводка, пугал местных жителей, а недавно загрыз маленькую собаку ее родственников.

"Полетел на нее, схватил за шею. Никто не успел отреагировать. Пока несли домой, собака умерла. Тот стаффорд на всех кидался, такой съест и не заметит", — говорит Ложкина.

Американский стаффордширский терьер

Pixabay / Pixabay/4924546

По данным СМИ, только с начала года от домашних собак бойцовых или просто крупных пород серьезно пострадало еще несколько человек. В Рыбном Рязанской области алабай прокусил руку прохожему. В подмосковной Ивантеевке в новогодние праздники вольерная овчарка насмерть загрызла ребенка, который пришел ее покормить.

Закон без наказания

В России с 1 января 2020-го вступили в силу отдельные положения закона "Об ответственном обращении с животными", запрещающие выгуливать собак определенных пород без намордника и поводка. В документе указано, что владельцы "потенциально опасных" питомцев за нарушения правил выгула должны нести административную, уголовную и иную ответственность. Депутаты признают — на практике штрафы никто не выписывает: нужны четкие требования в федеральном законодательстве.

"Санкций в базовом законе быть не может: их предусматривают соответствующие кодексы, — пояснил РИА Новости председатель комитета Государственной думы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов, один из авторов корректировок. — Мы предложили шесть новых составов правонарушений по этому закону, в том числе ответственность за покусы. Предложения направили в правительство, их весной рассмотрит Госдума в виде поправок в КоАП Российской Федерации".

Депутат Госдумы Олег Морозов считает: кроме этого, необходимо ввести регистрацию собак, особенно крупных и бойцовых пород.

"Тем самым хозяин берет на себя ответственность за питомца, о чем имеется соответствующая информация, — подчеркивает Морозов. — В современном цифровом обществе создать такую базу данных очень просто. Если животное нанесет кому-то травму, установить владельца не составит труда".

"Агрессивных пород не существует"

В законе появился и перечень так называемых потенциально опасных пород. МВД предлагало внести в список 69, в конечный вариант вошли только двенадцать. Среди них — несколько разновидностей бульдогов, а также волко-собачьи гибриды и так называемая северокавказская собака.

Саму идею составления такого списка эксперты критикуют.

"Агрессивных пород не существует — есть агрессивные хозяева, — говорит президент Союза кинологических организаций России Владимир Уражевский. — Бойцовых собак выводили для боев с другими животными, не для нападений на человека. В их генах это не заложено".

А значит, считает он, правила выгула должны быть едины для всех пород.

По наблюдениям кинолога Виталия Орлова, за последние 20 лет людей чаще всего кусали не бойцовые собаки: например, в нулевые большинство травм наносили коккер-спаниели и пудели, а в последнее время — джек-рассел-терьеры, французские бульдоги и таксы.

Тем не менее законодатели не видят причин корректировать список.

"Мы взяли за основу международный перечень, который применяют во многих странах. Это наименьшее из зол. Единственный список, который выдерживает хоть какую-то критику", — поясняет Бурматов.

Домашние собаки на прогулке в одном из московских дворов

РИА Новости / Илья Питалев

По его словам, куда острее стоит вопрос с нехваткой площадок для выгула и дрессировки животных, о которых говорится в законе.

"Если бы муниципалитеты создавали такие огороженные территории, то ни стаффорд, ни питбуль не фигурировали бы в новостях о происшествиях", — уверен Бурматов.

Встречают по зубам

Эксперты сходятся во мнении, что проблема не только в законодательном вакууме, но и в отношении людей к дрессировке питомцев. По словам Виталия Орлова, случаи агрессии со стороны невоспитанных животных участились.

"Такого ада с нападениями собак на людей раньше никогда не было, потому что хозяева забыли об ответственности, — полагает Орлов. — Веками собак разводили для боев. Качественное поголовье с сильными нервами и характером — они крайне редко бросались на людей. Сейчас селекция идет только по внешности, а воспитанию не придают большого значения".

В МВД на вопросы агентства о масштабах проблемы не ответили.

В Госдуме уверяют: несмотря на несовершенство закона, число зарегистрированных нападений за последние пять лет снизилось — примерно на 12 процентов. По словам Бурматова, в прошлом году зафиксировали почти 340 тысяч укусов и оцарапываний. Впрочем, сколько из них совершено животными, у которых есть хозяева, неизвестно.

 

Последние новости

Популярные новости