Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Калининградской области спасли лебедей, попавших в нефтяное пятно

В Калининградской области спасли лебедей, попавших в нефтяное пятно

23/02/2021 09:59 / 👁 623 / Источник / Поделиться:
Два десятка лебедей, попавших в пятно нефтепродуктов в морском судоходном канале, спасли в городе Балтийске Калининградской области, сообщила пресс-служба муниципалитета. Фото: РИА Новости / Сергей Субботин Фото: РИА Новости / Сергей Субботин

"Очевидцы сообщили о радужной маслянистой пленке в акватории канала и характерном запахе горючего. Была организована операция по спасению лебедей, которые могут погибнуть в загрязненной воде. Общими усилиями более 20 ослабленных птиц отловили и увезли в Калининград на передержку", — сообщили в администрации.

Участие в спасательной операции принимали сотрудники организации "Биосфера Балтики", специалисты по делам ГО и ЧС, волонтеры, спасатели поисково-спасательного подразделения Балтийска, коммунальщики и волонтеры.

Комитет городского хозяйства администрации оповестил о загрязнении акватории Балтийско-арктическое морское управление Росприроднадзора, природоохранную прокуратуру и военного прокурора Балтийского флота. Акваторию обследовали и обнаружили в районе гостиницы "Якорь" пятно мазута площадью около 150 квадратных метров и толщиной около трех миллиметров.

Специалисты выясняют обстоятельства произошедшего, виновных привлекут к ответственности за причинение ущерба акватории и животному миру, отметили в администрации Балтийска.

Последние новости

Популярные новости