Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Москве ужесточили ответственность за порчу зеленых насаждений

В Москве ужесточили ответственность за порчу зеленых насаждений

20/02/2021 16:38 / 👁 572 / Источник / Поделиться:
В Москве ужесточили ответственность за нанесение вреда зеленым насаждениям. Кроме штрафа виновному придется заплатить за восстановление дерева, газона или кустарника. Постановление правительства Москвы на этот счет подписал мэр города Сергей Собянин. Иллюстрация: pixabay.com Иллюстрация: pixabay.com

В документе говорится, что виновные в незаконном уничтожении или повреждении зеленых насаждений должны компенсировать полную стоимость их восстановления, включая закупку посадочного материала, работы по посадке, уход и содержание растения от года до десяти (время, за которое срок саженцы должны вырасти). Как рассказали "РГ" в пресс-службе департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы, такая компенсация ждет как обычных горожан, решивших вырубить дерево без разрешения, так и строительные компании, которым зелень вдруг помешала.

Вот пример. Во дворе дома рядом с парковкой растет тополь. Кто-то из жителей задумывается: вот если бы дерева не было, то на машино-место стало бы больше. И вот он потихоньку начинает подпиливать нижние ветки, а затем и верхние, глядишь, и до корней добрался бы. Но соседи вовремя заметили его потуги. Раньше заплатил бы четыре тысячи рублей и дело с концом. А теперь придется оплатить не только штраф, но и стоимость нового тополя, работу по высадке и уход за ним - для тополя это в течение трех-пяти лет. Если же при этом пострадали и другие растущие рядом растения, например, кусты сирени, придется сполна заплатить и за них. К слову, дороже всего оценивается восстановление хвойных деревьев, например, ели и сосны, лиственницы, туи и пихты, а также особо ценных лиственных пород - акации белая, вяза, дуба, ивы белой , каштана, клена, липы, ореха и ясеня. Стоимость только посадочного материала этих пород может достигнуть 200-300 тысяч рублей и выше.

Как рассказал "РГ" член комиссии по городскому хозяйству и жилищной политики Мосгордумы Магомет Яндиев, основная сложность в правоприменительной практике этого документа в том, что человека надо поймать на месте преступления или его должны зафиксировать камеры видеонаблюдения. "Выявить незаконные рубки деревьев могут не только природоохранные инспектора и полицейские, но и жители. Для этого они должны задержать нарушителя, вызвать полицию для составления акта. Затем материалы будут направлены в суд. Документ поможет рассчитать и предъявлять компенсационные иски к тем, кто осуществил незаконную рубку", - рассказал "РГ" Магомет Яндиев. По словам депутата, в городе не один десяток прецедентов по незаконной вырубке деревьев. И он надеется, что с ужесточением наказания таких случаев станет меньше.

По данным департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы, в минувшем году выявлено 74 факта повреждения и 85 фактов уничтожения зеленых насаждений в городе. К административной ответственности привлечено 151 виновное лицо. Преимущественно по фактам причинения вреда зеленым насаждениям к административной ответственности привлекались юридические лица в 84 случаях. И в 10 случаях наказывали граждан, к слову, по другим фактам выявить нарушителя не удалось.

Напомним, в этом году в городе продолжат озеленять территории по программам "Миллион деревьев" и "Наше дерево". Например, именные деревья в честь новорожденных москвичи смогут посадить на территориях 23 парков, там подготовлены места под высадку более 20 тысяч деревьев. Из них около четырех тысяч мест уже забронированы. Посадки начнутся с приходом тепла.

 

Последние новости

Популярные новости