Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Воркуте опровергли сообщения о дорожных реагентах со свинцом и мышьяком

В Воркуте опровергли сообщения о дорожных реагентах со свинцом и мышьяком

10/02/2021 13:40 / 👁 444 / Источник / Поделиться:
Представитель администрации Воркуты опроверг сообщения о том, что на улицах города в качестве противогололедных материалов используется смесь с высоким содержанием свинца и мышьяка. Фото: РИА Новости / Мария Плотникова Фото: РИА Новости / Мария Плотникова

Некоторые Telegram-каналы и СМИ со ссылкой на "местных активистов" во вторник сообщили, что в Воркуте вместо обычных реагентов используется шлак с высоким содержанием вредных веществ, включая мышьяк и свинец. Для этого якобы используются отходы производства Воркутинской ТЭЦ-2.

"Это дикость несусветная… Шлак, используемый МБУ "Специализированное дорожное управление" (на улично-дорожной сети Воркуты – ред.) как противогололедный материал, имеет санитарно-эпидемиологическое заключение о его безопасности, которое выдают ежегодно перед началом зимнего периода", - сказал РИА Новости представитель горадминистрации.

По его словам, в протоколе соответствующих исследований на 2021 год, в частности, указано, что "удельная эффективная активность природных радионуклидов представленных заявителем образцов в продукции золошлака не превышает нормативы, установленные СанПиНом". Лабораторные исследования проводят специалисты Воркутинского филиала ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в республике Коми".

Как уточнил представитель администрации Воркуты, ежегодно на дорогах муниципалитета расходуется около 2,5 тысячи кубометров песчано-гравийной смеси и шлака для борьбы с гололедицей.

Последние новости

Популярные новости