Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В S&P считают, что РФ может преодолеть экологические риски для продолжения экспорта в ЕС

В S&P считают, что РФ может преодолеть экологические риски для продолжения экспорта в ЕС

10/02/2021 15:23 / 👁 481 / Источник / Поделиться:
В агентстве отметили, что ЕС повышает экологические требования к экспортной продукции, и российским компаниям придется адаптировать свое производство. Иллюстрация: pixabay.com Иллюстрация: pixabay.com

Российские компании, поставляющие свою продукцию в ЕС, способны преодолеть экологические риски для продолжения экспорта. На данный момент ЕС повышает экологические требования к экспортной продукции, и российским компаниям придется адаптировать производство, чтобы соответствовать экспротным требованиям, говорится в отчете международного рейтингового агентства S&P.

"Многие крупные российские компании, имеющие рейтинги S&P Global Ratings, в ближайшее время вполне способны справиться с рисками ESG (экологическое и социальное корпоративное управление - прим. ТАСС), в том числе с риском планируемого скорого введения в ЕС пограничного углеродного сбора", - говорится в материале.

Аналитики полагают, что низкие издержки, адекватные в настоящее время показатели выбросов, снижение спроса на ископаемые виды топлива и пока еще более слабые ESG-риски по сравнению с конкурентами из других стран помогут российским компаниям адаптироваться к новым экологическим требованиям.

"Российское правительство и некоторые российские банки наконец-то начинают разрабатывать нормативно-правовую базу в сфере ESG. Формирующееся российское ESG-регулирование отражает сложный компромисс между признанием глобальных принципов экологической, социальной и управленческой ответственности и реалиями российской углеродоемкой экономики", - отмечают аналитики.

Последние новости

Популярные новости