Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Загрязнение воздуха влияет на изменения в структуре сетчатки глаза. Это может вызывать слепоту

Загрязнение воздуха влияет на изменения в структуре сетчатки глаза. Это может вызывать слепоту

30/01/2021 10:05 / 👁 722 / Источник / Поделиться:
Возрастная макулярная дегенерация является ведущей причиной необратимой слепоты среди людей старше 50 лет. По оценкам экспертов, к 2040 году от этого заболевания будут страдать около 300 миллионов человек. Фото: Unsplash Фото: Unsplash

Возрастная макулярная дегенерация (ВМД) — одна из наиболее распространенных причин потери зрения у пожилых людей. Это хроническое прогрессирующее заболевание происходит из-за дегенерации желтого пятна. Исследователи из Великобритании обнаружили, что одной из причин этого процесса может быть проживание в районе с высоким уровнем загрязнения воздуха.

Ученые изучили данные 115 954 людей в возрасте от 40 до 69 лет, у которых в начале исследования (2006 год) не наблюдалось никаких проблем со зрением. Со временем у 52 602 участников были обнаружены структурные изменения в сетчатке, свидетельствующие о развитии ВМД. Однако окончательный диагноз был поставлен лишь 1 286 людям. Авторы работы сопоставили эту информацию с уровнем загрязнения воздуха в местах, где жили пациенты с развивающимся заболеванием.

Для этого авторы использовали оценки среднегодовых уровней загрязнения воздуха по домашнему адресу каждого участника. В основном ученые следили за количеством таких мелких частиц как диоксид азота (NO2) и оксид азота (NOx), которые в основном поступают в воздух от выхлопных газов.

После того как были приняты во внимание такие факторы, как образ жизни и показатели здоровья заболевших, команда ученых обнаружила, что участники, подвергшиеся воздействию более высоких уровней загрязнения воздуха, имели на 8% больше шансов заболеть ВМД. Было также обнаружено, что воздействие загрязняющих частиц связано с изменениями в структуре сетчатки почти всех испытуемых.

Однако, как отметила команда, это исследование было наблюдательным, а не практическим. Однако его результаты перекликаются с предыдущими выводами, которые предполагали, что более высокое воздействие загрязнения воздуха может сделать клетки сетчатки более уязвимыми.

«В целом наши результаты показывают, что загрязнение воздуха, особенно мелкодисперсные частицы или частицы, связанны с горением, может повлиять на риск развития ВМД», — резюмируют авторы. «Наши результаты дополняют растущее число свидетельств разрушительного воздействия загрязнения окружающего воздуха».

Последние новости

Популярные новости