Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Почему у кошек такой шершавый язык

Почему у кошек такой шершавый язык

01/02/2021 18:52 / 👁 689 / Источник / Поделиться:
Язык кошек многофункционален. Оказывается, он помогает не только поедать пищу и «умываться», но и почистить добычу от перьев или волос. Фото: Trustmyscience.com Фото: Trustmyscience.com

Язык кошки покрыт ороговевшей тканью и по ощущениям очень шершавый, как наждачная бумага. Но зачем нашим домашним питомцам такое «орудие»?

Если вас когда-нибудь лизала кошка, вы знаете, как это больно. Все потому, что язык кошек покрыт мельчайшими сосочками из ороговевшего эпителия. На самом деле эти сосочки выполняют множество разных функций. Фактически, благодаря шершавому языку, кошки способны нормально есть и «умываться».

Первая и, пожалуй, самая важная функция чешуек на поверхности кошачьего языка — помощь в принятии пищи. Когда животное пьет, то лакает жидкость языком. Вода, попавшая на язык, сразу же не скатывается обратно в миску только благодаря наличию чешуек: из-за них жидкость не успевает стечь и остается на языке, пока кошка не проглотит питье.

Вторая немаловажная функция — помощь в автогруминге (вылизывание самого себя). Проходя по шерсти, чешуйки на языке кошки цепляются за волосы и убирают их. Таким образом животное может удалить выпавшие волосы, грязь с шерсти или просто причесать ее как следует. Кроме того, такая процедура позволяет удалять неприятные запахи с шерсти вместе с волосами и впитавшимися в них веществами.

Кроме того, считается, что с помощью чешуек на языке кошка может отделить волосяные покровы добычи, чтобы добраться до мяса. Обычная пища этих животных — птицы и мелкие грызуны — имеют волосяной покров, через который сложно добраться до мяса, а когтями убрать сложно. Поэтому, если покров слишком большой, кошки сначала счищают его языком, а только потом приступают к поеданию пищи. Этим пользуются чаще всего дикие кошки, сосочки на языке которых более крупные. Исследования показали, что особая структура этих чешуек позволяет собирать с их помощью как волосы, так и части мяса при облизывании.

 

Последние новости

Популярные новости