Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые объяснили удивительную аномалия в Москве: снег сворачивается в рулоны

Ученые объяснили удивительную аномалия в Москве: снег сворачивается в рулоны

27/01/2021 12:52 / 👁 593 / Источник / Поделиться:
Очень редкое природное явление — снежные рулоны - были замечены в столичном Нескучном саду в субботу. Многие метеорологи впервые столкнулись с подобной аномалией. Природа задействовала силу ветра и гравитации. Фото: Оксана Шарапова Природа задействовала силу ветра и гравитации. Фото: Оксана Шарапова

Как сообщили в Институте географии РАН, на склонах одной из здешних горок посетители увидели странные фигуры — словно скрученное в большие рулоны снежное полотно. Сначала очевидцы предположили, что рулоны рукотоворные. Однако рядом с ними на ровном белом «покрывале» не было ни одного человеческого следа, - только «дорожка», от скатывания самого «свертка».

По словам специалистов, над тем, чтобы свернуть снежное покрывало в рулон, потрудилась сама природа, задействовав силу ветра и гравитации. Относительно сильный ветер «свернул» на бровке склона кромку снега, и та, скатываясь вниз по склону, продолжала увлекать снег за собой.

Порой белоснежные рулоны могут достигать метровой величины. Но условия для их образования нужны особые: снег должен быть влажным и рыхлым, не прилипать к поверхности, которая, при этом, должна быть наклонной. Все это возможно при температуре воздуха немногим выше точки замерзания воды, и такой силе ветра, чтобы перемещать рулоны, не разрушая их.

Метеорологи добавляют, что снежные рулоны могут иногда превращаться в воздушные «пончики». Это происходит из-за выветривания снега из внутренних, более рыхлых слоев.

Последние новости

Популярные новости