Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Биологи раскрыли секрет кошачьей мяты

Биологи раскрыли секрет кошачьей мяты

25/01/2021 01:07 / 👁 453 / Источник / Поделиться:
Оказалось, что пушистый питомец сходит с ума от кошачьей мяты не просто так! Этому есть эволюционное объяснение. Фото: Unsplash Фото: Unsplash

Согласно новому исследованию японских ученых, кошачья мята и актинидия не только сводят кошек с ума, но и помогают животным отпугивать комаров и других кровососущих насекомых.

Результаты нового исследования показали, что влечение кошек к этим растениям в первую очередь связано с веществом непеталактолом, которое активирует опиоидную систему вознаграждения, как у домашних котов, так и у их больших диких собратьев.

Однако ученые задумались, о том, будет ли кошка также подходить к растению, если заблокировать работу рецепторов, с которыми связывается непеталактол. Эксперимент показал, что животные продолжали проявлять интерес, что навело авторов работы на интересную мысль о том, что коты могут тереться об растения, чтобы защитить себя от насекомых.

Все дело в том, что растения зачастую «общаются» с внешним миром, используя феромоны. Испуская особые химические соединения, цветы и деревья могут защищаться от насекомых (например, вырабатывая токсины) или привлекать к себе внимание опылителей.

Чтобы проверить свою теорию ученые нанесли концентрат непеталактола на бумажные салфетки и наклеили их к разным поверхностям вольеров с дикими и домашними кошками. Оказалось, что кошки катались по полу, только в случае, когда салфетка сама лежала на полу, а когда она были наклеена на стену, животное терлась об нее мордой. Далее биологи пронаблюдали за количеством насекомых, которые приставали к животным. Как оказалось, растительные феромоны вдвое уменьшили частоту нападений комаров.

Авторы работы заключают, что привычка представителей кошачьих валяться и тереться об кошачью мяту возникла неслучайно. Она возникла в ходе эволюции, помогая диким предкам защищаться от паразитов.

 

Последние новости

Популярные новости