Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Госдуме будут настаивать на наказании за выброшенных животных

В Госдуме будут настаивать на наказании за выброшенных животных

21/01/2021 16:33 / 👁 740 / Источник / Поделиться:
Министерство юстиции подготовило новую редакцию поправок в Кодекс об административных правонарушениях о штрафах для тех, кто неправильно содержит животных, держит дома диких зверей и издевается над питомцами. Но на заседании Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды 20 января документ раскритиковали — по мнению депутатов, в нём не хватает норм об ответственности за организацию боёв с участием зверей и птиц, выброшенных питомцев, а также о конфискации животных у живодёров. Фото: АГН Москва Фото: АГН Москва

Собачьи бои остались безнаказанными

Поправки в КоАП, разработанные Минюстом, выложили на портале проектов нормативных актов Правительства 18 января. Предыдущая версия документа, появившаяся 28 октября прошлого года, продержалась меньше трёх месяцев. Но в новом варианте нет существенных новшеств, только небольшие уточнения. Публичное обсуждение поправок продлится до 29 января, а 20 января их изучали на заседании профильного Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды. Депутаты раскритиковали законопроект, так как многие их замечания не учли, рассказал «Парламентской газете» председатель комитета Владимир Бурматов.  

Теперь законодатели будут настаивать, чтобы в законопроект включили ещё несколько составов правонарушений. «В том числе мы считаем, что обязательно должна быть ответственность за выброшенных животных, за организацию боёв с участием собак и других животных», — перечислил он.  Кроме того, нужно предусмотреть механизм конфискации зверей у людей, которые с ними жестоко обращаются, убеждён парламентарий. «Недопустимо оставлять животное с живодёром», — подчеркнул он.

При этом депутат отметил, что шесть составов правонарушений, которые предложили Минюсту в комитете, в законопроект уже вошли. Особенно важно, по его мнению, решение ввести административную ответственность для живодёров. Из-за того, что сейчас предусмотрены только уголовные санкции, дела против них часто не возбуждают, так как не зафиксированы увечья  или гибель животного. А если, помимо уголовных, появятся и административные наказания, можно будет привлекать к ответственности людей, которые не калечат животных, но издеваются над ними - бьют, морят голодом, оставляют на морозе.

Чтобы доработать законопроект Минюста, комитет решил провести в Госдуме парламентские слушания с участием представителей Правительства и экспертов по изменениям в КоАП. Возможно, дополнительные нормы внесут в документ поправками ко второму чтению. Но сделать это принципиально важно, подчеркнул Владимир Бурматов.

Мучаешь зверя? Штраф!

В документе перечислены наказания для тех, кто игнорирует правила, установленные законом об ответственном обращении с животными. Например, не обеспечивает им надлежащий уход, своевременную ветеринарную помощь, не соблюдает другие общие требования к их содержанию. За это, согласно законопроекту, грозит предупреждение или штраф 3-5 тысяч рублей. Для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей сумма штрафа будет 5-15 тысяч, а организаций — 15-30 тысяч рублей. Такой же штраф присудят, если владелец отпустит своего питомца бесконтрольно гулять по детской площадке или не станет убирать за собакой.

Если завести дикого зверя, которого запрещено держать дома, например волка, медведя, льва или тигра, придётся поплатиться суммой 5-15 тысяч рублей, должностному лицу — 30-50 тысяч, а организации — 100-150 тысяч рублей.

Тех, кто бьёт и морит животных голодом и жаждой, предлагают штрафовать на 5-15 тысяч рублей. Должностные лица выложат 15-30 тысяч, компании — 50-100 тысяч рублей. Если же человек жестоко обращается с животным, чтобы из хулиганских или корыстных побуждений причинить ему боль и страдания, его могут привлечь к уголовной ответственности — она уже предусмотрена законом.  

Также предложенные поправки в КоАП устанавливают наказания для неблагонадёжных цирков, зоопарков и дельфинариев. Если компания работает без лицензии или нарушает её требования, её оштрафуют на 100-200 тысяч, а допустивших нарушения должностных лиц — на 30-50 тысяч рублей. Лицензию при этом могут получить только организации, у которых есть подходящие помещения и квалифицированные специалисты, способные ухаживать за животными. За другие проступки при использовании животных в культурно-зрелищных целях физлиц оштрафуют на 10-15 тысяч,  должностных — на 10-30 тысяч, а юридических  — на 50-100 тысяч рублей.

Касается законопроект и обращения с бездомными животными. Приютам-нарушителям грозят штрафы 15-30 тысяч, их сотрудникам — 5-15 тысяч рублей. Компании, которые неправильно занимаются отловом четвероногих бродяг, заплатят 30-50 тысяч, а их работники 5-15 тысяч рублей.

Последние новости

Популярные новости