Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Заповедник на юго-западе Китая опубликовал видео с пандой-альбиносом

Заповедник на юго-западе Китая опубликовал видео с пандой-альбиносом

20/01/2021 09:00 / 👁 522 / Источник / Поделиться:
Видео
Ролик сняли в заповедной зоне Волун в феврале 2020 года благодаря камерам слежения Кадр из видео Кадр из видео

Управление заповедной зоны Волун в провинции Сычуань на юго-западе КНР опубликовало редкие видео с пандой-альбиносом. Об этом сообщило в субботу Центральное телевидение Китая.

Небольшие ролики удалось заснять благодаря камерам слежения. На видео, снятом в феврале прошлого года и опубликованном только теперь, животное пробирается по лесу, где местами виднеется выпавший снег. На шкуре белой панды нет ни одного темного пятна, поэтому она больше напоминает полярного медведя.

Как уточняют местные специалисты, альбиносы встречаются и среди других животных - львов, жирафов, даже крокодилов. Причина возникновения такой необычной окраски - генетическая мутация, приводящая к отсутствию в организме природного пигмента меланина.

Панда считается неофициальным символом Китая и находится под защитой государства. В естественных условиях обитает примерно 2 тыс. этих медведей, в основном в горной местности провинции Сычуань, где сохранились обширные бамбуковые леса. В питомниках и зоопарках по всему миру содержится около 540 этих животных.

В России большие панды живут только в Московском зоопарке, которому Китай предоставил двух особей в соответствии с договоренностью, достигнутой в апреле 2019 года во время поездки президента РФ Владимира Путина в Пекин. Это событие было приурочено к 70-летию установления дипломатических отношений между двумя странами. Церемония передачи состоялась через месяц, 5 июня, в российской столице в ходе визита председателя КНР Си Цзиньпина.

 

Последние новости

Популярные новости