Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В "Мосводоканале" рассказали, почему можно пить воду из-под крана

В "Мосводоканале" рассказали, почему можно пить воду из-под крана

15/01/2021 00:39 / 👁 716 / Источник / Поделиться:
Вода из-под крана в Москве пригодна для питья даже без очистки и кипячения, рассказала РИА Недвижимость главный технолог управления водоснабжения "Мосводоканала" Елена Столярова. Фото: РИА Новости / Яков Андреев Фото: РИА Новости / Яков Андреев

По ее словам, это объясняется тем, что в столице качество воды из-под крана строго контролируется на соответствие требованиям государственных нормативов, а сама вода подвергается тщательной очистке и обеззараживанию.

"В Москве действуют четыре станции водоподготовки. На них применяется классическая двухступенчатая схема доведения воды до питьевого качества. Сначала ее очищают коагулированием с последующим осветлением в отстойниках, пропускают через песчаные фильтры, затем обеззараживают хлорсодержащими реагентами. При необходимости обрабатывают озоном и активированным углем", - рассказала Столярова.

Она подчеркнула, что в зависимости от источника водоснабжения – река, водохранилище или подземные источники - вода может содержать различные микроэлементы природного происхождения, либо поступающие в результате хозяйственной деятельности человека, такие как кальций, натрий, калий, магний, сера, бром, фтор, а также органические соединения.

"Это нормально, потому что базовой формулы воды "кислород плюс водород" в природе не бывает. Вода – один из источников некоторых полезных микроэлементов для человеческого организма. Максимально очищенная, дистиллированная вода при регулярном употреблении опасна для здоровья, поскольку она вымывает из организма полезные вещества. В воде должны содержаться различные микроэлементы, но в количествах, не превышающих установленные к воде предельные требования", - отметила она.

По словам Столяровой, в воде из-под крана обязательно должен быть дезинфектант, он гарантирует эпидемическую безопасность воды. "В Москве с 2012 года для обеззараживания воды используют гипохлорит натрия. Это вещество менее токсично, чем применявшийся ранее хлор, и безопасно при транспортировке. Гипохлорит натрия – своего рода "сторож", он охраняет воду от развития в ней бактерий и микроорганизмов, обладает продленным бактерицидным действием, обеспечивает нормальное санитарное состояние сети и защищает от вторичного микробиологического загрязнения", - заключил главный технолог управления водоснабжения "Мосводоканала".

 

Последние новости

Популярные новости