Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > России нужны еще 328 тысяч контейнеров для раздельного сбора мусора

России нужны еще 328 тысяч контейнеров для раздельного сбора мусора

12/01/2021 09:57 / 👁 609 / Источник / Поделиться:
Для раздельного сбора мусора в России обустроены 79 819 площадок, на них установлены 92 153 бака. Для полного перехода на раздельный сбор твердых коммунальных отходов стране надо увеличить число контейнеров до 419993 штук, подсчитали в ППК "Российский экологический оператор". По оценке компании, для их закупки потребуются 5,228 млрд рублей. Иллюстрация pixabay.com Иллюстрация pixabay.com

"Для полноценного перехода на раздельный сбор твердых коммунальных отходов необходимо создание соответствующей инфраструктуры по обработке и утилизации отходов, - отметил генеральный директор ППК РЭО Денис Буцаев. - Сегодня 35 субъектов обладают производственными мощностями, которые позволяют обработать не менее 30% от общей массы образующихся отходов. Разработанные РЭО меры поддержки инвестпроектов позволят ускорить создание объектов обращения с отходами. Новые инвестиционные инструменты будут утверждены в 2021 году".

Возможность предоставления регионам субсидий на обустройство площадок для раздельного сбора мусора из федерального бюджета сейчас прорабатывают специалисты ППК РЭО, добавили в компании. По оценке ППК РЭО, раздельный сбор отходов частично внедрен в 71 субъекте. В целом по России по состоянию на декабрь 2020 года охват раздельным сбором отходов оценивается почти в 26%.

"При этом все регионы разработали и утвердили порядки раздельного накопления твердых коммунальных отходов", - уточнили в компании.

Регионы-лидеры по внедрению системы раздельного сбора мусора, по версии ППК РЭО, - Москва (100%), Московская область (85%), Республика Коми (69,7%) Псковская область (65,7%), Вологодская область (64,6%), Костромская область (64%), Ярославская область (60%).

Темы: Отходы

Последние новости

Популярные новости