Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые не нашли сильного загрязнения почв на месте разлива топлива под Норильском

Ученые не нашли сильного загрязнения почв на месте разлива топлива под Норильском

11/12/2020 13:40 / 👁 602 / Источник / Поделиться:
Малая глубина проникновения нефтепродуктов в почвы может быть обусловлена нахождением их в мерзлом состоянии. Ликвидация последствий разлива топлива на ТЭЦ-3, 11 июня 2020 года. Фото: Денис Кожевников/ТАСС Ликвидация последствий разлива топлива на ТЭЦ-3, 11 июня 2020 года. Фото: Денис Кожевников/ТАСС

Большая норильская экспедиция не обнаружила высокого загрязнения почв топливом рядом с Норильском. Об этом заявил в четверг врио директора Института почвоведения и агрохимии Сибирского отделения РАН Владимир Андроханов в ходе подведения итогов экспедиции.

"В августе сохранялось загрязнение вблизи места аварии и в пойме реки Амбарная. Все пробы, отобранные от истока реки Пясина до ее устья, характеризуются как фоновые и не несут в своем составе признаков нефтяного загрязнения", - сказал Андроханов.

Кроме того, определение и оценка общего содержания нефтепродуктов в изученных пойменных почвах не выявило экологически опасного содержания даже вблизи от места аварии, говорится в отчете экспедиции.

"Максимальные концентрации нефтепродуктов нередко обнаруживались не в поверхностном, а в лежащим под ним почвенном слое. Нигде не было зафиксировано загрязнение слоев почв глубже 30-40 см. Малая глубина проникновения нефтепродуктов в почвы могла быть обусловлена нахождением их в мерзлом состоянии, которое не дало нефтепродуктам накопиться в почвах и глубоко проникнуть в их толщу", - говорится в выводах экспедиции.

Концентрация нефтепродуктов в озере Пясино под Норильском находится в пределах нормы

"Пятна были обнаружены на мелководье вблизи островов только вблизи южной оконечности озера. Севернее никаких следов разлившегося дизтоплива обнаружено не было", - сказал Пузанов.

При этом отбор проб в озере показал, что концентрации нефтепродуктов находятся в пределах фоновых значений и ниже предельно-допустимых концентраций для водоемов рыбохозяйственного значения, что может свидетельствовать об эффективности использованных боновых заграждений для защиты от распространения нефтепродуктов, говорится в отчете экспедиции.

"В то же время содержание нефтепродуктов в воде наиболее загрязненных участков водотоков - ручей Безымянный, реки Далдыкан и Амбарная значительно выше фоновых - до 0,41 мг/дм3", - уточняется в отчете.

Ученые нашли растущий участок тающей мерзлоты под аварийной ТЭЦ-3 в Норильске

Растущий талик - участок тающей мерзлоты - обнаружен под ТЭЦ-3 в Норильске, где произошла авария, сообщил в четверг директор Института мерзлотоведения имени П.И. Мельникова СО РАН Михаил Железняк при подведении итогов Большой норильской экспедиции.

"В ходе исследования были получены доказательства наличия глубокого межмерзлотного талика либо полного отсутствия многолетнемерзлых пород в районе цистерны номер 5. Кроме того, были выявлены изменения физического свойства грунтов и потеря их устойчивости", - сказал Железняк.

По его словам, образование межмерзлотного талика началось после введения в строй нефтехранилища, при этом талик продолжает формироваться в настоящее время, заметно движение в нем вод.

"Эта водичка связана с озерами, это формирование таликов, которые поддерживаются из даже открытых водоемов, которые там есть. Норильск отличается большой заснеженностью, и как раз эти воды, которые попадают в горные породы, если они сконцентрированы, будут оказывать по областям стока серьезное влияние", - заключил Железняк.

Как уточняется в отчете экспедиции, геофизические работы выполнены на площадке хранилища аварийного дизельного топлива ТЭЦ-3 в районе резервуаров №2-5 и в долине временного сезонного водотока до его впадения в реку Далдыкан. Безопасность самой ТЭЦ-3 будет обследована отдельно.

Последние новости

Популярные новости