Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Чем заменяли древесину при производстве бумаги в других странах

Чем заменяли древесину при производстве бумаги в других странах

10/12/2020 09:21 / 👁 1009 / Поделиться:
История бумаги насчитывает много веков. Всем нам еще в школе рассказывают, что бумагу делают из дерева. Всегда ли это так, и какие еще материалы для изготовления бумаги бывают? Правда ли, что рисовую бумагу производят из рисовых зерен? Целлюлозу получают из нескольких сортов дерева. Целлюлозу получают из нескольких сортов дерева.

Папирус, рисовая солома, старое тряпье и рыболовные сети — все это было сырьем для производства бумаги.

Слово «бумага» произошло от итальянского слова «bambagia», что в переводе означает «хлопок». Однако изначально к хлопку бумага не имела никакого отношения.

Первый писчий материал делали из Папируса-гигантского многолетнего растения. Его высота порой достигала пяти метров. Древние египтяне использовали свежесрубленные отростки растения: разрезали сердцевину на тонкие полоски и складывали. Под прессом полосы склеивались между собой и получались листы.

Однако, они были толстыми, поэтому наши предки не оставляли надежды придумать более прогрессивный метод производства. К XII веку производство папируса прекратилось, ему на смену пришла бумага. Считается, что изобрели способ производства бумаги в Китае. Изначально ее делали из остатков шелка и отходов коконов шелкопряда. Такая бумага была не очень удобна в использовании — шершавая, с неровными краями. Дальнейшее развитие производства бумаги связывают с именем Цай Лунь, который начал использовать в качестве материала для производства луб тутового дерева и вывел качество бумаги на новый уровень. 

В то же время была изобретена и рисовая бумага, которую производят для печати дорогих коллекционных изданий или в качестве прокладки между иллюстрациями. Вопреки распространенному мнению, рисовую бумагу производят вовсе не из зерен, а из рисовой соломы, что значительно приближает ее к обычной бумаге по способу производства. С развитием производства бумаги в Китае связано появление искусства оригами. Изначально оригами использовали в религиозных обрядах, в дальнейшем был доступен только очень богатым представителям высших сословий, где очень ценилось умение складывать затейливые фигуры из бумаги. 

Секрет бумаги был раскрыт несколькими мастерами, попавшими в плен к арабам в 751 году. После чего Самарканд стал одним из крупнейших производителей бумаги на территории Азии. Из-за отсутствия привычного для Китая сырья, мастера начали использовать для производства тряпье, которое растирали и смешивали с водой и крахмалом.

В дальнейшем процесс изготовления бумаги стал известен на всей территории Европы, где и появилась первая бумажная фабрика. На Руси производство бумаги запустили в 80-х годах XVII. Для фабричного производства стали использовать мельницы, в которых перетирали сырье и раскладывали по формам для просушки.

Вплоть до XIX века бумагу производили из старых рыболовных сетей, изношенной ткани. Производства становились больше, бумага пользовалась спросом и сырья не хватало. В связи с этим начали искать другие возможные материалы для переработки и производства бумаги. Именно тогда в качестве нового сырья стала применяться древесина.

В XVII веке начали производить бумагу из древесины

На данный момент целлюлозу получают из нескольких сортов дерева: тополь, каштан, береза и многие другие. Лидерами заготовки древесины для производства бумаги являются Россия, Северная Америка, Германия, Япония и Скандинавия.
В этих странах организованы высадки деревьев на территориях возобновляемых посадок — высадка саженцев на месте срубленных взрослых деревьев. Организация подобных территорий решает не только производственные, но и экологические вопросы, так как на протяжении всей своей жизни дерево вырабатывает кислород, улавливает пыль, шум и тяжелые металлы из воздуха. 

Однако, дерево заканчивает свою жизнь не только в момент его вырубки, но и по естественным причинам. Многие страны проводят программы по озеленению больших городов. Например в Москве есть несколько подобных проектов. Один из них — семейно-экологическая программа «Наше дерево». Ее участником может стать любой родитель малыша не старше трех лет. Для этого необходимо выбрать саженец, ближайший к вам парк на интерактивной карте города на сайте программы и приехать всей семьей на высадку своего дерева. Тем самым вы внесете свой вклад в озеленение столицы и впишите свои имена в историю Москвы.

Последние новости

Популярные новости