Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мусоровозы с экологически опасными отходами промаркируют

Мусоровозы с экологически опасными отходами промаркируют

27/11/2020 17:18 / 👁 738 / Источник / Поделиться:
Правительство внесло в Госдуму законопроект, регулирующий перевозки различных видов отходов. Фото: АГН Москва Фото: АГН Москва

Документ уточняет понятие «транспортирование отходов» и виды транспорта для этой цели. Согласно законопроекту, на мусоровозы, железнодорожные цистерны или контейнеры будут наносить отличительный знак, сообщающий о том, насколько отходы в них опасны для окружающей среды. Знак будет базироваться на соответствующей классификации Минприроды, согласно которой есть пять классов экологической опасности отходов — от V до I, где I — наиболее опасные.

Кроме того, на отдельные контейнеры или мусоровозы могут наносить и вторую маркировку — она будет свидетельствовать о том, что груз опасный прежде всего для транспортной перевозки. В данном случае относить грузы к опасным предлагается согласно ГОСТ 19433-88. «Грузы опасные. Классификация и маркировка». В этом документе 9 классов, среди них — газы, легковоспламеняющиеся материалы, радиоактивные и прочие. То есть на цистернах и контейнерах с такими отходами будет по два отличительных знака — экологический и «опасный».  

Разрабатывать внешний вид таких знаков кабмин поручил Минтрансу.

 

Последние новости

Популярные новости