Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Камчатке открыли красивейший минерал, который может заменить батарейки

На Камчатке открыли красивейший минерал, который может заменить батарейки

04/11/2020 17:39 / 👁 675 / Источник / Поделиться:
На Камчатке открыт новый минерал – петровит. Его нашла научная группа под руководством профессора кафедры кристаллографии Санкт-Петербургского университета Станислава Филатова. Свое название минерал получил в честь кристаллографа, профессора СПбГУ Томаса Георгиевича Петрова. В его состав входят атомы кислорода, серы натрия и меди. Фото: android-robot.com В его состав входят атомы кислорода, серы натрия и меди. Фото: android-robot.com

О новом минерале ученые рассказали в научной статье в журнале Mineralogical Magazine. Открытие было сделано после многолетних исследований шлаковых конусов и лавовых потоков фумарол на Камчатке, образованных во время двух крупных извержений вулкана Толбачик. Вулканическая активность происходила в 1975–1976 и 2012–2013 годах.  Эти два извержения подарили человечеству новые минералы -  их обнаружено уже с десяток, многие из которых не имеют аналогов в мире.

Петровит Na10CaCu2(SO4)8 помимо своих уникальных свойств – также очень красивый минерал: он образует голубые глобулярные корочки из таблитчатых кристаллов, содержащих газовые включения.

«Атом меди в кристаллической структуре петровита имеет необычную и очень редкую координацию семью атомами кислорода. Такую координацию имеет только пара соединений, а также минерал саранчинаит, который был открыт нашими коллегами из СПбГУ — научной группой профессора Олега Сийдры», — рассказал профессор в Филатов.

В его состав входят атомы кислорода, серы натрия и меди, между ними - пористый каркас. Пустоты соединены между собой каналами, по которым могут перемещаться относительно мелкие атомы натрия. Таким образом, петровит является перспективным для ионной проводимости и может использоваться в качестве катодного материала для натрий-ионных батареек.

Темы: Наука

Последние новости

Популярные новости