Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Техническое расследование причин аварии на ТЭЦ-3 Норильска продлили до 14 ноября

Техническое расследование причин аварии на ТЭЦ-3 Норильска продлили до 14 ноября

30/10/2020 16:23 / 👁 598 / Источник / Поделиться:
Ростехнадзор рассматривает в качестве причин ЧП недостатки проектирования, нарушения при строительстве и эксплуатации, а также климатическое воздействие. Территория ТЭЦ-3, где 29 мая произошла разгерметизация резервуара с дизельным топливом, 2 июня 2020 года. Фото: Денис Кожевников/ТАСС Территория ТЭЦ-3, где 29 мая произошла разгерметизация резервуара с дизельным топливом, 2 июня 2020 года. Фото: Денис Кожевников/ТАСС

Сроки технического расследования причин аварии на ТЭЦ-3 Норильска продлены до 14 ноября, сообщил ТАСС официальный представитель Ростехнадзора.

"С учетом необходимости проведения всестороннего анализа данных, собранных в рамках обязательных экспертиз, сроки технического расследования продлены до 14 ноября включительно", - сказал он.

Ростехнадзор рассматривает в качестве причин разлива дизельного топлива на ТЭЦ-3 "Норникеля" недостатки проектирования, нарушения при строительстве и эксплуатации, а также климатическое воздействие.

Авария с топливным резервуаром произошла в мае. Из-за деформации из хранилища вылилось более 20 тыс. тонн дизтоплива, большая часть попала в реки Амбарная и Далдыкан. Росприроднадзор оценил ущерб окружающей среде в 148 млрд руб. и направил компании требование о добровольной компенсации. В "Норникеле" с суммой не согласились, считая, что ведомство неверно применило методику оценки, и оценили ущерб от разлива топлива в 21,4 млрд руб. 10 сентября стало известно, что ведомство подало иск в суд на "Норникель" о возмещении штрафа.

Последние новости

Популярные новости