Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Названы повышающие риск заражения коронавирусом группы крови

Названы повышающие риск заражения коронавирусом группы крови

17/10/2020 01:18 / 👁 1121 / Источник / Поделиться:
Ученые назвали группы крови, которые влияют на высокий риск заражения коронавирусом и развития тяжелой формы COVID-19. Фото: Kirsty Wigglesworth / Reuters Фото: Kirsty Wigglesworth / Reuters

О результатах исследований, опубликованных в журнале Blood Advances, кратко рассказывается в пресс-релизе на MedicalXpress.

В одном из исследований специалисты сравнили 473 тысяч человек с COVID-19 с 2,2 миллиона человек в общей популяции. Среди больных было меньше людей с группой крови 0 (группа I) и больше людей с группами крови A (II), B (III) и AB (IV).

В другой работе приняли участие 95 тяжелобольных пациентов, госпитализированных в Канаде. Наличие группы крови А или АВ повышало вероятность осложнений, которые требуют интенсивной терапии и искусственной вентиляции легких.

Кроме того, большему количеству пациентов с кровью типа A и AB потребовался диализ из-за почечной недостаточности. Хотя больные с группами крови A и AB в целом не пребывали в больнице дольше, чем люди с типами 0 или B, они находились в отделении интенсивной терапии в среднем дольше, что может указывать на более тяжелую форму COVID-19.

Темы: COVID-19

Последние новости

Популярные новости