Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Greenpeace прокомментировал одну из версий о загрязнении воды на Камчатке

Greenpeace прокомментировал одну из версий о загрязнении воды на Камчатке

15/10/2020 13:08 / 👁 715 / Источник / Поделиться:
Результаты анализов проб, выполненных по заказу российского отделения Greenpece, исключают из числа приоритетных версию о загрязнении гептилом акватории на Камчатке, сообщил РИА Новости руководитель энергетической программы отделения Greenpeace Владимир Чупров. Фото РИА Новости / Надежда Егорова Фото РИА Новости / Надежда Егорова

Российское отделение Greenpeace подтвердило подлинность анализов проб, сделанных на Камчатке, на содержание токсичного компонента ракетного топлива гептила. Согласно анализам, с которым ознакомилось РИА Новости, гептил не обнаружен.

"Оказывается, что это направление становится малоперспективным для поиска. Были сделаны анализы воды и биообъектов (на содержание гептила), но это вряд ли выстрелит", - сказал Чупров.

Эксперт уточнил, что анализы были взяты 1 и 4 октября во время пика загрязнения, поэтому если бы гептил был, продукты его распада были бы обнаружены.

"Сейчас мы работаем по биотоксинам. Ищем экспертов, кто бы мог объяснить, посмотреть по пробкам, был ли яд", - добавил Чупров.

Последние новости

Популярные новости