Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Китам и дельфинам грозит исчезновение

Китам и дельфинам грозит исчезновение

12/10/2020 19:14 / 👁 505 / Источник / Поделиться:
Более 350 ученых и защитников природы из 40 стран подписали открытое письмо, призывая защитить китов и дельфинов, так как их среде обитания угрожают изменения климата и деятельность человека. Популяция северных гладких китов на севере Атлантического океана резко сократилась. Фото: PA Media Популяция северных гладких китов на севере Атлантического океана резко сократилась. Фото: PA Media

По словам ученых, эти млекопитающие могут исчезнуть в ближайшие десятилетия.

Причина - загрязнение морей и океанов в результате деятельности людей.

"Мы надеемся, что этот призыв в защиту китов разбудит всех - регуляторов, ученых, политиков и общественность, чтобы мы смогли спасти наши океаны", - говорит Марк Симмондс из Бристольского университета.

Открытое письмо подписали исследователи со всего мира.

"Спасти китов"

Лозунг "Спасти китов" был популярен в 70-х и 80-х годах прошлого века в рамках кампании борьбы против китобойства.

С тех пор популяция китов несколько восстановилась, но теперь появились новые угрозы, а именно: загрязнение океанов (в особенности отходами из пластика), исчезновение привычной среды обитания, изменения климата, а также столкновения с торговыми судами.

Наибольшей угрозой стала рыболовная промышленность - в сети траулеров попадают до 300 тысяч дельфинов и китов каждый год, в результате чего они погибают, так как не могут подняться на поверхность за воздухом.

Под особой угрозой оказался северный гладкий кит (eubalaena glaciali) - их осталось всего несколько сот особей.

Авторы письма заявляют, что резкое сокращение популяции этих животных могло быть предотвращено, но политики не поддерживали необходимые меры для защиты этих млекопитающих.

Одной из главных угроз остается рыболовство - дельфины, киты и другие морские млекопитающие оказываются в сетях, не могут дышать и медленно и мучительно умирают.

Некоторые из них выживают, но становятся практически инвалидами, со сломанными челюстями и ранами по всему телу.

Ученые надеются, что открытое письмо поможет борьбе за спасение морских млекопитающих.

Последние новости

Популярные новости